28 мая 2023 г. 18:35

4.5 " Быть героем - это изнурительный труд"

Мне с первых страниц показался роман созвучен с Маркесом Сто лет одиночества, и по стилю (отстранённое повествование, летопись, повторение родового имени с перечислением чуть не до третьего колена), и по масштабу - три временные линии (сороковые, пятидесятые и начало двухтысячных), и множество героев (с переплетением судеб и тайн), и откровенная телесность, и интриги и расследования, а также дневники, письма и откровения.

Как, бывает, просто сделать вброс в пространство о том или ином, и как быстро принимается это то иное на веру. Так случилось в одной деревушке высоко в горах. Пришлый учитель стал пособником фашистов, но спустя время главная дама этой местности прилагает все силы и средства для канонизации этого героя, погибшего от рук партизан. Человек он был обычный, потому страх ему был не чужд. Но вот от этой линии пути расходятся - одна к предательству, другая - к героизму. Какой он выберет путь?! Много сюжетных линий и подводных течений, которые сойдутся, река Памано понесёт свои воды дальше, хоть её в городке и не слышно. Но старики знали, что "реку слышит тот, кому суждено умереть"

"Двойная игра - это нож с двойным лезвием. Стоит чуть утратить бдительность - и ты порежешься."

Многослойное, не быстрое повествование, очень продуманное, образное, порой ироничное. Так я на мягких лапках подбираюсь к главной книге автора.