28 мая 2023 г. 18:23

Любопытная и необычная книга. Фильм я смотрел в далекой юности, поэтому уже почти все забыл. Даже финальная часть для меня оказалась неожиданным открытием. В памяти у меня оставались лишь смутные воспоминания правил "бойцовского клуба", и все на этом. Персонажи книги мне не понравились, но история про них получилась увлекательной. С одной стороны сложно представить, чтобы подобное могло произойти на самом деле, но с другой - видно по мировой истории, что большинство людей склонны к стадному инстинкту, и пойдут за поводырем, какую бы чушь тот не рассказывал. Так получилось и в этой книге. Люди выполняют различные задания, хотя для чего и зачем не знают, но верят, что это для каких-то непонятных и неизвестных высших целей. В такие моменты мне человечество напоминает стадо баранов, а не хищников, которыми многие себя считают. И этим баранам повезло лишь в том, что именно они получили разум, хотя и не все до сих пор могут им достойно пользоваться. И все это книга очень хорошо показывает. И как бы мне не нравилась подобная ситуация, но читать про нее было интересно и, что немало важно, жизненно.
Оценка 9 из 10