28 мая 2023 г. 17:59

4 Когда мир вокруг тебя меняется

Дюшка Тягунов - тринадцатилетний мальчик, вдруг с наступлением весны понимает, что мир вокруг него меняется. На самом деле меняется сам Дюшка, он начинает взрослеть и смотреть на мир другими глазами.

Эта повесть о первой любви, взаимоотношениях, дружбе и вражде. Дюшка вдруг видит, что Римка не простая девчонка, а красавица, как Наташа Гончарова. Он сначала не понимает, почему при виде её у него замирает сердце и ему хочется видеть Римку чаще. Автор очень точно описывает переживания главного героя, которые все мы когда-то переживали.

Параллельно к переживанием первой любви приходит чувство ненависти к местному хулигану Сашке. А Сашка этот сильнее Дюшки, его все боятся, местный авторитет, который издевается над кошками и лягушками. И вот эта ненависть растет из-за несправедливости, из-за того, что все издевательства сходят Сашке с рук и не один взрослый не видит, что он творит на самом деле. Хорошо передана беспомощность подобных ситуаций, вроде при обычном контроле присутствует попустительство, и никто ничего не может сделать, пока не становится поздно.

Затрагивается так же тема помощи старших товарищей. Рассуждения о бесконечности вселенной, о смерти, жизни и реинкарнации. Семейные портреты в этом произведении заставляют задуматься. Прежде всего, герой думает о своих родителях. Материальный достаток, работающие родители, оба уважаемые профессионалы в своем деле, в городке известны всем. Любят, между прочим, друг друга и уж, конечно, единственного сына. Вот та самая проблематика современности, когда в благополучии люди не умеют быть счастливыми.

В Дюшке пробуждается рыцарство, способность защищать слабых и, что важно, потребность отстаивать принципы. Хорошо бы все это сохранить. Впрочем, в повести жестко ставится вопрос ответственности, последствий смелого поступка.

Произведение хорошее, затрагивает множество не детских тем. Есть о чём задуматься.