28 мая 2023 г. 16:24

4 Сказочно-детективная окрошка

Если бы не элемент сказочных персонажей, то это был бы такой типичный сюжет сериала про детективов. Например, "Касл". Воображение прямо генерирует сцены, собранные из десятков просмотренных серий про полицейские расследования. Вот главные герои пребывают на место преступления, вот они в лаборатории, где судмедэксперт рассказывает о необычный находке, а вот шеф орёт: "У тебя есть 3 дня, чтобы раскрыть дело, а потом я передаю его!".
Мне нравятся сюжеты, в которых сказочные или мультяшные персонажи оказываются в реальном мире. "Кто подставил Кролика Роджера", "The Wolf Among Us", "Однажды в сказке"... Но в "Шалтае Болтае" какая-то дикая мешанина - герои сказок, мифологические герои, инопланетяне. Кстати, этим же грешили и сценаристы "Однажды в сказке", которые помимо персонажей классических сказок начали пихать в сериал "Страну ОЗ", "101 далматинец" и прочее, после чего стало уже невозможно смотреть его. Книгу, конечно, читать можно, но непонятно, по каким правилам работает этот мир? В устройство мира автор особо не вникает, да оно и не надо, наверно. Хотя интересно, если сказочные персонажи в итоге действуют так, как описано в сказках, не стоило ли посадить Синюю Бороду заранее, до его преступлений, предотвратив тем самым убийство невинных женщин? Но это, конечно, просто размышления.
Юмор хороший, в некоторых местах прямо орнула. Сюжет закрученный, много персонажей, деталей, поворотов, интриги. А в итоге он напомнил мне типичный сюжет эпизода "Totally Spies" с суперзлодеями.
И хоть вопросов к книге много, в целом она мне понравилась, читается быстро, легко и интересно. Я получила от книги ровно то, что ожидала.