NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

28 мая 2023 г. 14:36

Миезри - роман который я прочла взахлеб. Несмотря на то что здесь не было мистической составляющей он мне очень понравился. А вот экранизация нет, но это скорее всего из-за того что я смотрела фильм сразу после прочтения книги.

Писатель Пол Шелдон пьянный садится за руль после окончания написания нового романа и попадает в аварию. По счастливой случайности его спасает бывшая медсестра Энни, которая является его "самой главной фанаткой". Но поскольку мы в романе Стивена Кинга эта история не может окончится хорошо. Дальше Пола ждет наркотическая зависимость, истязания от Энни и жизнь в постоянном страхе смерти.

В романе два главных героя и все повествование сосредоточено вокруг них, поэтому их истории рассказаны, а характеры раскрыты. Кинг с первых предложений погружает нас в атмосферу боли, отчаяния и страха. Мы наблюдаем за всем происходящим глазами писателя Пола Шелдона.

Кроме того, мне понравилась как была показана болезнь Энни (в отличие от фильма), а главу где Пол нашел тетрадь со всеми убийствами Энни я читала просто залпом (хотя там не было подробностей).

Сам роман мне показался достаточно "кровавым", но оказывается по изначальной задумке Кинга все должно было быть гораздо ГОРАЗДО хуже.

Еще один интерсный момент - это то как Пол абстрагировался от ужаса происходящего и уходил в свою писательскую работу. Она была во всех смыслах его спасательным кругом. Это кстати, было опущено в фильме и Кинг был недоволен, так как это один из лейтмотивов романа.

Читать? Однозначно! Если надумаете смотреть фильм, то либо смотрите его до прочтения, либо намного позже после прочтения книги.

Клуб любителей ежиков - Вне времени и пространства, Весення уборка