28 мая 2023 г. 14:05

4 Стимпанковский детектив

Констебль города Новый Вавилон, Леопольд Орсо, оказался в щепетильной ситуации. Его рабочее место в полиции под угрозой, дядя не спешит отдавать наследство, а деньги он задолжал почти всем легальный и не очень ростовщикам. А талант у Леопольда только к детективной работе, в мире, где кроме обычной организованной преступности, существуют суккубы, оборотни и другие мракобесы, которые часто бывают замешены в криминальных делах, что оплачиваются лучше всего.

У нас тут 4 отдельных детективных дела, которые в большей или меньшей мере связаны с одним “Большим” делом, которые будет распутывать наш ГГ. И вот если детектив с уклоном в боевик, в стимпанковсо-магическом сеттинге, где огнеметы, бронемашины, существуют на ровне с суккубами, демонами и т.д. вам по душе - то эта книга для вас. Детективная составляющая неплохая - каких-то мозговзрывающих загадок тут вы не найдете, но точно чуть выше среднего уровня. Боевая составляющая у Корнева всегда получаются хорошо, и тут тоже не исключение. Как главный герой, так и почти все второстепенные персонажи пришлись мне по душе. Если вы знакомы с другими циклами Корнева, то никаких откровений в характерах действующих лиц вы не найдете - Корнев предпочитает определений архетип для своего ГГ, как тут, так и в других своих циклах. То же самое и с местом действия - мы опять оказываемся в мире (как и в “Экзорцисте”, так и в “Небесный Эфир”) вдохновлённым христианской мифологией. А именно в том, что смерть местного “Спасителя”, повлекло за собой настоящие божественное вмешательство, что повлекло за собой определённые в человеческой истории.

Если не брать в расчёт цикл “Лед” (который мне очень нравиться, но не уверен, правда ли он был хорош, или просто моя ностальгия), то вот «Всеблагое электричество» является циклом у Корнева, который я точно заинтересован продолжить читать.

Книга точно хорошо подойдёт для отдыха - 4 из 5.