28 мая 2023 г. 12:49

4.5 Неопытная невеста, неправильный страж

Вполне себе цепляющее начало, во время которого я подумала, что героиня влетела в приключения прям со всего размаха. Подробнее в разделе сюжет. Книга читалась легко, слог автора мне уже знаком по циклу о Проклятом капитане, поэтому я особенно не раздумывала, когда увидела эту книгу. Хочу и всё тут. Тема спасения от тьмы/зла не нова, но в данном случае имеется изюминка, поэтому я сейчас об этом, собственно, заикнулась. Слабо пропустить через себя эту самую тьму? А вот герою нет.

Сюжет

Как только я открыла книгу и погрузилась в чтение, то сразу стала потирать ручки, ведь невеста то ненастоящая. Читатели видят первую сцену с точки зрения героини, поэтому становится понятно, что она вляпалась конкретно. Хотела подруге помочь, а в итоге оказалась в эпицентре назревающей катастрофы среди этих самых тёмных стражей. Так ещё и призрак с вредным характером крутится неподалеку. Короче, получила полный букет веселья, посыпанного проблемами и загадками.

Любовная линия не сказать, что мне запала в душу, но она была дразнящей. За горячую сцену отдельное "спасибо", я такое приветствую. Да-да, люблю я сцены с перчинкой. Но не думайте про разврат. Всё там выглядело аккуратно и проработано, без откровенных пошлостей. В лл я почему-то ожидала эмоциональных качелей и каких-нибудь сильных душевных метаний, но нет. Мои нервишки остались вполне себе в порядке. Короче, всё выглядело плавненько и ненавязчиво.

Цитата:
«Иногда “добрые” мотивы пробуждают самое зло. У всех свой путь. Не вмешивайся в чужие уроки, иначе спутаешь линии судеб так, что вовек не распутать.»

Как мне показалось, эта цитата отлично описывала проиходящее. Ибо судьбы героев переплетались, иногда завязывались в узлы проблем. Порой с виду нестрашные поступки приводили к смертельной опасности. В общем, понеслось всё у героини кувырком. Вот вам и помощь подружке.

Вместе с героями я тоже гадала, кто же тот самый злодей. И оказалась недалека от истины, хотя несколько раз отбрасывала эту идею. Зря.

Герои

Роксана
Ой, чертовка, в хорошем смысле. Люблю рисковых, которые сначала влезут в историю, а потом ищут выход и думают, как в этот треш, вообще, попали. И девушка с характером, я бы сказала. Не боевая валькирия, но на язычок остра. Я почему-то ожидала несколько другую.

Кому понравится книга?
✓читающим фэнтези и ромфант;
✓кто хочет почитать про темы тьмы, света и баланса;
✓кому интересна история, где одна попытка помочь запускает вереницу проблем.

Итоги прочтения

Динамичность сцен — 10