28 мая 2023 г. 12:40

Первая книга цикла о вампирских кланах. Наверное, за счет соавторства настолько неравномерная по темпу и стилю повествования, что я едва не бросила ее в самом начале – первая треть книги не содержит абсолютно никакой интриги, это крайне затянутая экспозиция, где нас медленно и вдумчиво знакомят с героями. От желания закрыть историю и больше к ней не возвращаться меня остановили два момента: во-первых, в авторах мой любимый Пехов, у которого всегда насыщенное и интересное повествование с продуманным миром и яркими героями, поэтому я просто не могла поверить в то, что история так и останется нудным перечислением действий героя. Во-вторых, положительные рецензии друзей и высокие оценки цикла от участников клуба ХМиМ. В целом, я очень рада тому, что все же продралась через унылое начало, потому что уже в середине книги читать стало интереснее, герои стали раскрываться с неожиданной стороны, а от финальной части с неожиданными поворотами сюжета уже невозможно оторваться.

Главными героями книги являются киндрэт – вампирские кланы, живущие в современном мире. Много внимания уделяется описанию межклановых взаимоотношений, альянсов и противостояний, скрытых интриг и открытой борьбы за власть.

Что мне понравилось:
• сама продуманная система кланов, построенная не просто по принципу союзов, симпатий или родственности, а на основе общих черт и общей магии. В послесловии моего издания размещено описание кланов, которое обнаружилось только после завершения книги, а его не лишним было бы смотреть в процессе, хотя основные моменты, конечно, понимаешь по ходу чтения. Кланы не идеальны, у каждого есть свои плюсы и минусы. Мне пока наиболее интересны Кадаверциан (Кристоф неплох, но я вдобавок жду возвращения главы клана, не зря же он появлялся в прологе?) и Тхорнисх (глава клана Миклош, хоть и является отрицательным персонажем, вызывает неподдельный интерес, да и сами порядки в клане любопытны);
• вполне реалистичная психология вампиров, которые с течением веков все больше отличаются от людей ( ну согласитесь, странно же, когда тысячелетний вампир сохраняет психологию подростка?). Идея жертвы, которую приходится принести, обретая бессмертие. Довольно часто в вампирских историях выбор и соответственно страдания персонажей по поводу этого выбора кажутся надуманными: становясь вампиром, герой получает всё, не отдавая ничего взамен. Здесь ситуация другая: обращаясь, ты постепенно теряешь все, что составляло твою личность – интересы, мечты, желания, вместо этого приобретая клановые черты и ценности.

В целом, финал первой книги вызывает желание не откладывать надолго чтение цикла.

ХМиМ, май 2023
За совет благодарю Nekipelova