28 мая 2023 г. 03:19

5 Горит и не гаснет

В прошлом году мировое аниме сообщество разрезал на части «Человек-бензопила». Нестандартный подход к сёнену, множество киноотсылок, харизматичные персонажи и драйвовая история. Об этом аниме уже не мало сказано, поэтому повторяться не буду. Более значимо, что это не первая работа Тацуки. И после ошеломляющего успеха истории многие, как и я, заинтересовались, что было до пилы. Оказывается, начиналось всё с манги «Огненный удар».

С первых страниц ощущаются все те элементы, за которые многим так понравился бензопила. В этой манге они только зарождаются, как цветы после дождя. Пробивается полное безразличие к судьбе своих персонажей, важных только как инструменты повествования. Расцветает особое иронично жестокое чувство юмора. Крепнет художественное мастерство Тацуки, как и его любовь к разрушающимся зданиям.

Но если вы рассчитываете на бесконечный безбашенный угар как в пиле, то вынужден вас разочаровать: его здесь гораздо меньше. История про огненного человека хладнокровнее, жёстче. Мне показалось, что она отражает внутреннюю боль автора. Манга словно способ излить страдания и пофилософствовать на вечные темы: предназначение, враждебный окружающий мир, черты человечности и психология борьбы.

Не взирая на схожие черты, обе книги стоит оценивать по отдельности. «Человек-бензопила» - наивный подросток, который, упав, встаёт и, смеясь, бежит дальше играть. А «Огненный удар» - взрослый удрученный жизнью, который старается не потерять ориентиры и себя маленького в душе, сражаясь против беспощадности жизни. Какой нравится больше - решать вам.