nanura

28 мая 2023 г. 01:26

Лучшее на Лайвлибе

5 Нам не дано предугадать

Какое счастье для всех нас русский национальный характер. К этому времени мы уже знали о зверствах гитлеровцев. Я содрогалась при мысли о том, как страшно сочетание жестокости приказов с тупой стопроцентной исполнительностью. То ли дело у нас! У нас почти всегда остается лазейка для простого человеческого чувства. Почти всегда приказ – пусть самый дьявольский! – ослабляется природным добродушием исполнителей, их расхлябанностью, надеждой на пресловутый русский «авось».

Давно хотела прочесть эту книгу хотя для меня в последние годы стала очень триггерной темой война, репрессии, сталинизм, лагеря…Но не возможно пройти мимо этой темы.
Не возможно как то оценивать эту книгу, это просто память поколения как это было запечатленная одной отважной девушкой. Сила духа этого маленького воробушка зашкаливает ! Сегодняшнее поколение айфонов , самсунгов им и не снилось , какой ужас пережило это поколение высокоинтеллектуальных людей. Которые могли часами наизусть цитировать книги , а потом в 50 градусный мороз идти валить лес…
Самое страшное , что все это не плод воображения писателя , а документальная проза.. Чтобы не забывали!!!!
Обязательно просто обязательно читать!!!!!!