28 мая 2023 г. 01:13

3 Спойлер Неплохо но могло бы быть ещё лучше.

Честно говоря не могу определиться с отношением к данному произведению, но как обычно сначала начну с плюсов.
Первый плюс  ( и самый очевидный), вся эта наркоманская тема передана на ура, сцены ломок и приходов описаны классно и реалистично,  видно что писал человек который об этом знает не понаслышке,  ( чего стоит только сцена ломок у главного героя когда родители решают держать его на домашнем аресте скажем так, тут тебе и ломки, и глюки, в фильме к слову эту сцену смягчили чутка, в книге  это просто крипота, но об экранизации позже), ну и ещё понравилось что даже в такой мрачной истории нашлось место юмору   ( то есть уэлш конечно показывает к чему может привести такая жизнь, но не так что он тебя грузит, а всё таки как то показывает это ну, на контрасте что-ли, разбавляя мрачные эпизоды забавными где персонажи просто шутят, прикалываются и ТД ).
Насчёт самого сюжета тут неоднозначно на самом деле,  ( вообще стоит сказать что как такового сюжета ждать не стоит), это просто описания будней из жизни нарков,  ( написанные в стиле потока сознания, из-за чего читать местами, ну откровенно говоря тяжеловато), какая то сюжетная линия здесь есть только у Марка рентона,  ( взаимоотношения с родителями, и братом, и ТД), или у Томми  ( чувак который из-за расставания с девушкой сел на иглу, ну и итог я думаю очевиден), нет остальные персонажи  тоже интересные и харизматичные, ( особенно Фрэнк бегби, или саймон, он же дохлый, он же кайфолом, зависит от перевода), но  просто в конечном итоге упор здесь больше идёт на рентона  ( что  с другой стороны неудивительно он же ГГ герой всё таки),  в целом основная проблема в этой книге для меня  это то что видно что история могла бы получится ещё лучше если бы где-то убрать лишнюю воду, где-то подсократить, где-то сделать чуть по бодрее, это бы пошло  только на пользу,  в целом иногда в некоторых главах ГГ становятся персонажи которые за всю книгу больше вообще почти не появятся)),  ( есть конечно и исключения, история митчела и его мести за девушку интересная, и главное автор сумел её раскрыть за одну главу),  некоторые линии начаты но так в итоге никуда не пришли  ( типа линии с Дианой), но я думаю  возможно это всё будет в сиквеле поэтому не стану прям записывать в минусы.
Что касается финала.
в принципе мне открытого финала хватило,  ( где типа уэлш оставил ГГ на развилке), он с одной стороны показал что человек который плотно сидит на наркоте, уже никогда скорее всего не выберется из этой ямы, потому что рентон опять в конце стал колоться, он на какое то время спрыгнул, и даже смог начать более мене норм жизнь. С другой стороны он показал как ГГ отчаливает на пароходе, и у него есть надежда начать наконец то жизнь с чистого листа если мозгов хватит и он не спустит все деньги на эту херь)
ТАК ЧТО в принципе на этом историю можно было бы и закончить, но посмотрим что будет в продолжении.
Стоит сказать пару слов про экранизацию, дэни бойлу респект, взял всё самое лучшее из книги, некоторые моменты доработал, убрал лишнюю воду, сделал чуть бодрее, в общем годнота,  ( я уже и забыл когда последний раз смотрел хорошую экранизацию)).
В общем, в целом у автора получилось неплохо  ( особенно для первой книги), да могло бы быть и лучше, но главное у уэлша отлично получилось передать к чему может привести такой образ жизни а это главное.

Новый роман Ирвина Уэлша "Длинные ножи" читайте на Дзен-канале https://dzen.ru/phantomradio