Basenka

28 мая 2023 г. 01:10

5 “На линиях органического пересечения художника с местом его жизни и творчества возникает новая, неведомая прежде, реальность, которая не проходит ни по ведомству искусства, ни по ведомству географии.” (c)

Эту книгу невозможно читать (или слушать) «наскоком», уж слишком много в ней всего: заметок о разных городах и странах, многие из которых я тоже нежно люблю (в некоторых даже довелось не просто побывать, но и пожить; ну и в одном из них я живу сейчас, каждый день открывая для себя что-то новое); рассказов о гениях этих мест: писателях, художниках, композиторах, режиссерах; размышлений о культуре, обычаях и даже кулинарии; философских рассуждений… И конечно же, очень интересна основная идея книги о взаимном влиянии места (географической точки на карте) и связанного с этим местом гения (причем, не важно, родился ли тот или иной деятель искусства в этом месте, или же связь эта обусловлена чем-то иным).

Петр Вайль не только поражает своей безмерной эрудицией и очень вдумчиво анализирует влияние мест на творчество таких великих людей, как Чарли Чаплин, Джек Лондон, Аристофан, Александр Дюма, Эль Греко, Веласкес, Вагнер, Мериме, Гауди, Феллини, Гашек и другие; но и настолько потрясающе описывает места, вдохновившие их на создание своих неподражаемых произведений, что возникает полное ощущение присутствия. И вот мы уже вдыхаем воздух свободы с Джеком Лондоном; покоряем Голливуд с Чарли Чаплиным; бродим по улочкам Толедо с Эль Греко; пытаемся повторить линии природы с Гауди, наслаждаемся французской кухней с Дюма и Флобером…

Честно признаюсь, некоторые пары город-человек вызвали у меня удивление (например, Бродский и Стамбул).

И все же в целом я получила огромное эстетическое удовольствие от книги, и даже заказала бумажный вариант.

«Вокруг света» (Чехия)
«Литера Терра» (группа «Белая сова»)