28 мая 2023 г. 00:57

5 Пусть вас не обманывает задорное название книги - это труд по нейропсихологии

По причине своей специализации (психология) я немного изучала нейропсихологию. Изучала не супер тщательно и достаточно поверхностно, но таким образом я достаточно спокойно ориентируюсь в таких терминах как "агнозия", "праксис", "амузия", "конфабуляция" и т.д.

В книге отчасти дают им определения, но, тем не менее, не имея базы по нейропсихологии, понять книгу будет достаточно тяжело.

Мне повезло, что я изучила предмет раньше, чем прочла эту книгу, хотя прочесть её хотела достаточно давно.

Итак, о чём книга?

В своей работе Оливер Сакс стремится к тому, чтобы не просто сухо и по-медецински описывать встречаемые им явления у больных, а давать достаточно полную картину их личности не только с "недостатками" и болезнями, но и с компенсаторными механизмами, жизненной историей и отношению пациента к проблеме.

Подход потрясающий, потому что совершенно по-новому даёт взглянуть на эти явления и на этих больных.

Мне всегда было интересно, как же люди живут с такими редкими и сложными болезнями.

Ответ: тяжело и хреново живут. Но врождённая тяга к жизни берёт верх и помогает пациентам преодолевать трудности.

Читать книгу было не просто. Даже с художественным подходом автора было много терминологии, в которой я периодически путалась.

Какие-то истории внушают оптимизм и в неубиваемую веру в хорошее и возможность победить болезнь (например, про старичка, что кренился в одну сторону примерно на 20 градусов), а какие-то истории заставляют содрогнуться  (например, бестелесная Кристина).

По другому посмотреть на умственно отсталых людей, на выдумку пациентов и их удивительную способность адаптироваться.

Удивительно и страшно.

Ощущение сравнимое, наверное, со взглядом в бездну океана.

Прочитано в рамках игры "KillWish"