27 мая 2023 г. 23:54

4 Что сближает «Слово о полку Игореве» с фольклорными произведениями и чем можно объяснить эту близость?

"Слово о полку Игореве" является одним из величайших памятников древнерусской литературы. Как утверждал А. С. Пушкин, произведение "одиноким курганом возвышается на равнине нашей древней словесности". В художественном творении с большой точностью передан образ Древней Руси, в описании которого сразу же можно заметить черты фольклора. В чём же они проявляются?

"Слово о полку Игореве" совмещает в себе множество жанров, которые тесно связаны с устным творчеством. В качестве примера можно привести былину, известную своим повествованием об исторических событиях и выдающихся людях. Образы русских князей восходят к образам богатырей, героические поступки которых восхвалялись в фольклоре. Схожесть "Слова о полку Игореве" и былины также прослеживается в языке повествования. В произведении используется множество художественных средств, каждое из которых выполняет определённую роль: автор при описании боя Всеволода с половцами использует приём гиперболы, чтобы показать читателю, какой смелостью и силой обладал князь. Говоря о художественном языке, нельзя не упомянуть о наличии в тексте постоянных эпитетов и сравнений, которые являются фольклорной традицией.

В "Слове о полку Игореве", как и в фольклоре, большое место отводится описанию природы - одушевлённому образу, который стремиться помочь князю, посылая знаки: солнечное затмение предупреждает русское войско о неудачном походе на половцев, тревожные крики воронов сопровождают Игоря в пути. Лирическим центром повествования является преклонение перед природными стихиями любящей жены князя - Ярославны. Девушка слёзно умоляла высшие силы помочь русскому народу справиться со случившейся бедой и освободить Игоря из плена. Участие природы в сюжете произведения - отличительная черта такого жанра, как сказка. Затрагивая данный раздел фольклора, стоит упомянуть о волшебном превращении князя в птицу в момент побега.

Чем же можно объяснить близость "Слова о полку Игореве" и народного творчества? Вероятно тем, что эти произведения являются неким обращением к людям всех поколений, они - главное достояние русского народа. Воспевая великие исторические события и важных деятелей нашей страны, они хранят в своих строках историю и передают уроки мудрости из века в век.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что все старинные русские произведения схожи друг с другом. Фольклорные традиции, с помощью которых написано "Слово о полку Игореве", делают данное произведение значимой частью минувших лет.