Elena-R

4 марта 2014 г. 11:20

Хочется верить, что каждый из нас переживал когда-то минуты острого счастья, которое сложно описать словами. Вдруг – и оно наступило. Накрыло, как куполом, и в нём, в счастье-то, вам светло и радостно-тепло. Или кольнуло вдруг в сердце, на короткий миг, но вы всё равно успели ощутить его остроту и навсегда запомнить это пронзительное чувство, которое не спутать никогда и ни с чем. У каждого такие мгновения связаны с чем-то своим, личным, о чём иногда и сказать невозможно. Но кажется, счастье может задержаться, умножиться, когда о нём можно рассказать, вспоминая, и потому переживая его снова и снова.
Авторы «Бегства в Венецию» написали не просто путеводитель, скорее, совсем не путеводитель - они искренне и щедро поделились тем самым постоянным ощущением счастья, которое подарили им путешествия по Италии.
Есть книги, которые приходят иногда в очень нужный момент. Может, это какой-то знак? Я влюбилась в Вильнюс после сказок о нём М.Фрая. И я бы влюбилась в Италию после этой книги, если бы это уже не произошло раньше. Заочно. Книга мне очень подошла. Как подходит кожаная перчатка на руку – точь-в-точь, как будто для тебя и создавалась. Может, сыграла роль моя давняя детская любовь к античной мифологии и через неё – заочная любовь к Италии, к Риму. Может, неизлечимая какая-то страсть к древним городам, в которых ощущается дух истории, самого времени. Может, вычитанные когда-то давно истории о гвельфах и гибеллинах, послом которых был сам Данте. (Кого именно, я не помню, но зато сами слова какие красивые!)
И оказалось, что есть люди, которые любят что-то похожее, только знают и видели гораздо больше и могут это описать. Авторам удалось передать ту самую удивительную атмосферу, которой иногда так не хватает в книгах, то состояние полной эйфории и в то же время нереальности происходящего, в котором они сами пребывали.

«Я вышел на привокзальную площадь, которая одновременно является и пристанью, и свет ударил мне в лицо. Счастье наполнило меня, как вода из-под крана наполняет стакан, быстро и снизу доверху».

И в это почему-то веришь.
Веришь, что люди начинают хохотать, когда у них сломались оба чемодана. Веришь, что они готовы ходить, пока ноги способны передвигаться, забывают поесть, потому что им просто некогда – так много хочетсяпосмотреть. Нет, не для галочки «мы здесь были». Они действительно хотят это видеть, потому что кажется, что без этого и прожить нельзя: без Пестума, Кастельвеккьо, Скуолы ди Сан-Рокко. Никогда не слышали таких названий? Эх, я тоже… Потому и невероятное путешествие –не по избитым туристическим тропам, галопам за экскурсоводом. Тем ценнее то, что Лара и Александр расскажут. И как красиво, а иногда и с юмором, расскажут!

«Эпохи, в равной степени легендарные и сказочные, и, однако же, безумно далёкие друг от друга, словно гигантские прыжки через вечность, словно узелки на нити истории, - золотая величавая античность, средневековье с его грифонами и статуями Мадонн, Возрождение – все эти пласты живут в Вероне, перетекая один в другой, - и это напоминает Рим».

Они делятся с читателем, как с другом, признавая его равным себе, не жонглируя высоконаучными терминами, хотя кватроченто и чинквеченто есть в тексте, но как звучит, какая музыка! И как-то вдруг окажется, что ты тоже понимаешь, почему «домом кватроченто навсегда осталась Флоренция», а Рим оказался для него тесен.
Мы узнаем – и снова поверим – о том состоянии, когда «слова больше не имели смысла», потому что стоя на вершине Монте Соларо, можно лишь молчать, будучи потрясёнными окружающей голубой бездной, где нет привычного горизонта. Увидим, как солнце окрашивает в медный цвет старые стены… Какой бывает Венеция в тумане… И много, много чего ещё.
В книге есть и дорожные зарисовки: люди, характеры, встречи с местными жителями или туристами. Оказывается, расписание автобусов в Италии по своей точности подобно прогнозу погоды, а в музей даже за полчаса до закрытия вас могут уже не пустить. Впрочем, не только в музей.
Читателям, внутри которых физики давно вытеснили лириков, могут особенно понравиться вставные главки «Проза жизни», из которых можно узнать, как лучше вызвать такси, взять напрокат машину или где можно перекусить подешевле. О том, где и что купить, нам не расскажут. А разве в Италию едут за этим?
Книга написана счастливыми людьми, влюблёнными в чудную, прекрасную страну и друг в друга, готовыми и читателя взять с собой в невероятное путешествие по Италии – то на автобусе, то на катере-такси, то на отчалившем вдруг от дома балконе. Так вы готовы «отдаться свободному падению сквозь толщу веков, идти тонуть в сплетениях старинных улиц»? Тогда вперёд!

Источник