vettra

4 марта 2014 г. 10:13

Где – то рядом, бок о бок с нашим, существует еще один мир, невидимый. Загляни в него хотя бы одним глазком, и щелочка никогда уже не закроется. Ты всегда будешь помнить, что он есть. Городские легенды. Чарльз де Линт

Возможно, кому-то это покажется диким, но мне нравится сама мысль о том, что в повседневной жизни нас может окружать волшебство. Что буквально, на расстоянии вытянутой руки, простирается такой тончайший, загадочный, непостижимый, многогранный и неуловимый Мир фей.

В своё время дверцу в этот мир приоткрыл мне горячо любимый и многоуважаемый Чарльз де Линт (Городские легенды). С такой теплотой, любовью и со знанием дела он погружает читателя в эльфийскую атмосферу, настолько детально, образно, ярко рассказывает о маленьком народце, что не остается ни каких сомнений в подлинности происходящего. И вовсе не удивлюсь, узнав, что вот уже много лет, расставлять книги на полках де Линту помогает личный брауни)))

Сама же я, вдохновившись, решила углубиться в тему. Так в моей библиотеки появилась - Феи. Энциклопедия.

Коллекционное издание, оформление выше всяческих похвал. Мелованная бумага, супер обложка. Великолепные иллюстрации.

Авторы и иллюстраторы:
Брайан Фрауд – всемирно известный график, художник и писатель в жанре фэнтези, и признанный знаток волшебного мира фей.

Алан Ли – популярный художник, сценарист и режиссер. Широкую известность и «Оскар» в номинации «художник – постановщик» ему принёс фильм «Возвращение короля» из трилогии Дж.Р. Толкиена «Властелин колец». Так то!

В книге преимущественно сконцентрирован фольклор и сказания Британии, Ирландии и континентальной Европы. Обширная классификация фей и эльфов. А так же их описание (подкрепленное иллюстрациями), повадки, степень зловредности, ну и соответственно меры предосторожности и защиты при встречи с этими, зачастую хитрыми и коварными созданиями.

В общем и целом очень приятное, познавательное издание. Пару зачарованных вечеров Вам точно обеспечено. А иллюстрации и вовсе можно рассматривать бесконечно.

Лично я в восторге.

И на десерт много иллюстраций. И пусть у Вас потекут слюнки)))

Мне вспомнилась книга тайн в "Зачарованных" :)
А Вы читали "Маленький, большой" Джона Краули ? Там тоже про мир фейри.

Нет, не читала ещё))) Вот спасибо)))

Правда я эту книгу не дочитала, хотя она меня увлекала своим не похожим ни на что другое слогом. Возможно, я вернусь к ней когда-нибудь.

Бывает. Возможно и вернётесь, это же по настроению происходит))

Это точно! Думаю, ее надо читать в отпуске, когда много свободного времени и можно валяться в кровати, с головой погрузившись в мир книги.

А разве не в каждую книгу хочется погрузиться с головой?)))

Конечно, в каждую! Я акцент не на этом хотела поставить)) Просто сейчас я по большей части читаю электронные книги, когда еду в электричке или метро, когда повествование может в любой момент оборваться, так как нужно выходить (поэтому выбираю не столь объемные произведения). Плюс большие книги (как раз как "Большой, маленький") тяжело носить в сумке постоянно. Вот и выходит, что приходишь к подобным объемным повествованиям всего несколько минут в день, а то и реже. Краули я читала почти два месяца, а дошла только до половины. Просто стало жалко таким образом читать книгу, лучше оставить ее до лучших времен - до отпуска, например.

Ну в таком случае, соглашусь. Я тоже в основном электронные читаю. Но в последнее время снова "подсела" на бумажные. Лабиринт мне в помощь))))))

Меня тоже ждут новые "бумажные", благодаря Книжному сюрпризу.

Предвкушение прочтения приятно почти так же, как и само чтение)))

Ой потекли слюнки, ой потекли :)))

Ага, так и знала)))))))

Интересно, сколько книга стоила в марте? Сегодня приобрëл еë за 1435 рублей у нас в Екатеринбурге в Доме Книги. Вообще, я бы заказал оригинал, но с летящим в пропасть рублëм решил поторопиться и взять что есть.

Заказывла в феврале на Лабиринте. Без скидки стоила 1049, со скидкой 997.