27 мая 2023 г. 20:47

Патрик Модиано - лауреат Гонкуровской премии 1978 года, правда, не за этот роман, и Нобелевской премии по литературе 2014 года. Автор увлечён темой памяти и переосмысления прошлого, что уже всегда звучит для меня очень многообещающе. Роман "Симпатические чернила" - крошка, малоформатные 158 страниц. И для Патрика Модиано - это привычный размер, как я вижу.

Оффтоп: Очень интересная тенденция: у Анни Эрно, Нобелевского лауреата прошлого года, объём произведений примерно такой же. Жюри - поклонники Чехова с его "краткость-сестра таланта"?

Отзыв: Роман мне очень понравился. И несмотря на количество страниц - это именно роман. Засчёт умолчаний и загаданных загадок история целой жизни спрессовывается в этот объём непринуждённо и естественно. Необычная форма: воспоминания, заметки, рассуждение; много размышлений на философские темы, очень органично и без претензий вписанных в текст.
Но главное здесь, конечно Память и её умолчания. Очень много здесь метких мыслей. То, как забывая, мы незаметно рехтуем нашу жизнь и нашу личность. То, как память формирует нас и наше будущее, рефреном выводя какие-то воспоминания на первый план. То, как память, наконец, как симпатические чернила, может однажды проступить на полотне нашей жизни, заставив нас пересмотреть какие-то моменты. В общем, это о том, что память так же дуалистична, как и всё в нашей жизни: она ненадёжна, как свидетельство очевидца, и она хранит всё до нашего последнего вздоха. Что станет тем волшебным составом, который заставит воспоминания проявиться?