CruLLen

Субъективно, но факт

27 мая 2023 г. 20:26

2.5

Слушала аудиокнигу. Чтец - Павел Конышев.
Я с самого начала понимала, что мне эта книга если и понравится, то несильно. Я была наслышана об истории и том, как много внимания здесь было уделено запахам. А, так как я далека от всех этих цветущих премудростей, то предполагала, что эта часть книги пройдет мимо меня.
Что же по факту? Мало того, что запахов здесь оказалось не так много, так и самое сюжет мне был до невозможности неинтересен. У Джоанн Харрис в книгах не про еду еды больше, чем в этой книге запахов. А сюжетная составляющая была мне нисколько не интересна. Главный герой - обычный замкнутый и зажатый в себе человек, помешанный на своей теме и более ни о чем не помышляющий. История должна быть про него, он должен был быть источником, двигателем сюжета, а такое чувство, что мир крутится (с горем пополам) вокруг него, а сам Гренуй не особо то что делает. Даже его убийства будто нарисованы на картине, а не претворены в жизнь на самом деле.
Чтец, к слову, мне не очень понравился. У него хорошо получается озвучивать персонажей истерического типа, а вот для роли рассказчика я бы поискала кого другого - с более низким голосом.
В общем, мне книга показалась скучной, дочитывала лишь бы дочитать.