ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

27 мая 2023 г. 19:54

3.5 Спойлер Опасности разбуженной памяти

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.
Повезло, что у меня не было никаких ожиданий в отношении этого романа. Исходя из аннотации можно было бы ожидать пересказа древнегреческого мифа. Однако несмотря на его наличие в сюжете, роман повествует не о Психее и Эроте, а старшей сестре девушки, которой завидовала сама Афродита. После прочтения мне сложно определиться, как стоит относиться к этой истории, поскольку она весьма неоднозначна.

В техническом плане нет претензий. Роман переведён нормальным русским языком, повествование достаточно плавное и представляет собой нечто «книгу-претензию», в которую «рассказчица» вложила свою жизнь. Описания умеренно подробные, передача диалогов адекватная. У романа есть проникновенная аудио-версия в исполнении Ольги Битюковой [12 ч 13 мин], но я бы рекомендовала слушать с ускорением в 2-3 раза с целью сокращения продолжительных пауз.

Далее.

В сюжетном плане было интересно наблюдать за рассказом Оруали. Здесь не было ничего сверхинтригующего или излишне динамичного, но мне понравилась воссозданная атмосфера, было легко представить себе Глом и обитателей дворца. При этом не могу сказать, что автор пускался в детальные описания внешности — он обходится общими понятиями, впрочем способными создать конкретный образ. Судить о действиях персонажей достаточно просто, поскольку степень «подкрашивания» мотивов не абсолютна — вы прекрасно понимаете, что движет персонажами на самом деле. Позднее Льюис лишь подтверждает очевидное.

Но мне было сложно полностью погрузиться в повествование. Не обошлось без раздражения на счёт «я столького достигла, отвергнув свой пол, но всё равно осталась несчастна». Учитывая, что перед нами вполне себе воинственное «варварское» общество в их укладе вполне могло встречаться более адекватное отношение к женщинам. Это прослеживается в том, что Оруали было позволено править без «обязательного придатка» в виде мужа (достаточно вспомнить все эти законы, связывающие наследниц престолов), с другой стороны также показано, что «отказать в вызове, брошенном женщиной, — это низость». То есть я осознаю разницу мировосприятия, но против себя сложно идти, поэтому отделаться от раздражения непросто. Да, у Оруали были опытные советники, которые помогали в принятии части решений, однако это не умаляет её собственных достоинств как правительницы. Впрочем, автор прошёлся по всем персонажам, что отчасти помогало мне хоть как-то мириться с происходящим.

По большей части, конечно, мы наблюдаем за жизнью Оруали, которая была буквально одержима своей младшей сестрой — Истрой (греч. вариант «Психея»). На протяжении всего романа было сложно отделаться от ожидания некоторых событий, но всё обошлось — Льюис решил разыграть карту эгоистичной и склонной к тотальному контролю (приёмной) матери, а не сестры, сошедшей с ума от любви. Здорово, что на страницах «мемуаров-претензии» мы наблюдаем за постепенным раскрытием личности героини — поначалу её можно пожалеть, но по мере взросления девушка зацикливается на себе до такой степени, что уже не видит ничего кроме себя. При этом Истра (самостоятельная личность) воспринимается Оруали как часть её «я», вследствие чего развивается несколько изменённая версия мифа о Психее.

Мне понравилась мысль о том, как легко меняется история, ушедшая в массы. По-идее «народная» версия показывает истинную сторону событий (ревность и зависть в мотивации). С другой стороны, детали оказались изменены — на деле Редиваль тусила где-то в своих обидах, пока припечатанная утратой Оруали таскалась на гору в поисках возлюбленной сестры. В легенде / мифе / сказании же якобы виноватыми были обе старшие сестры.

К слову, несмотря на большое внимание к Психее, сама по себе девушка не вызывает особенного интереса. Она слишком уж покорно принимает сумасбродные решения своего папаши и охотно идёт на смерть. Да, наверное, в этом есть что-то благородное и «чистое», но... блин, тебя отправляют на смерть, где твои эмоции, где твой страх, где здравый смысл? То есть с выдержкой Психеи кое-кто сильно перестарался, а последующее всепрощение выглядит настолько тошно, что сложно выразить ощущения словами.

Финальная часть с божественным судом в агональном состоянии выглядит слишком надуманно. То есть вроде как вот оно, осознание всех ситуаций под другим углом, но всё это было подано слишком уж безвкусно и слабо на фоне многочисленных религиозно-философских трёпов на протяжении всего романа. К слову, плюс Льюису за то, что ему удалось преподнести эти две темы в относительно съедобном виде.

В итоге я бы посоветовала отнестись к роману с некоторой опаской. Однако если вам по вкусу различные переосмысления мифов, в которых известные истории показываются с непривычной стороны или играют второстепенную сюжетную роль — попробуйте, возможно произведение Льюиса именно то, что вам нужно.

СиВ: 409. 6G “Босиком по волнам” (побережье) [3. Серия «Иллюминатор»] (Т-3)

Вот как эти впечатления похожи на мои, так приятно!
У меня всегда вопрос: откуда у тебя столько игр, что почти каждая книга куда-то в них уходит. )

Вот как эти впечатления похожи на мои, так приятно!

Рада, что мы совпали ;)

откуда у тебя столько игр

У меня всего две игры: Снаркомоны и Покемоны ^^
Приходи в «Собери их всех» — игра одна, а книжек куча благодаря разным активностям х)

Приходи в «Собери их всех»

Я уже пару лет перечитываю правила и не могу их понять. Я безнадёжна? хд

Рада, что мы совпали ;)

Всегда приятно!

Я уже пару лет перечитываю правила и не могу их понять. Я безнадёжна? хд

Нет, просто с ними надо разбираться по ходу игры. Сначала будет немножко сложно из-за того что надо учитывать несколько условий (уровень покемона и тип местности), но к этому быстро привыкаешь, имхо ;)