27 мая 2023 г. 19:36

Лучшее на Лайвлибе

5 Изломав, истерзав его клещами, совесть его, грозная, сияющая и спокойная, говорила ему: "Теперь иди с миром!"

Очень мощная история о том, как человек будучи уголовником становится сверхчеловеком или даже богом.
Через море невзгод и препятствий Жан Вальжан спасает всех людей, попавших в беду. Буквально берёт и вытаскивает их из трясины, рискуя собственной жизнью. Он готов бросить вызов судьбе и року. Для того чтобы спасти невинную Козетту, он вступает в схватку с дьяволом в лице Тенардье.Жан Вальжан жертвует собственным счастьем и жизнью ради людей абсолютно ему незнакомым, но всех этих людей объединяет одно - злой рок. И старик, которого приняли за Жана Вальжана и уже отправляли на пожизненную каторгу, и Козетта, которую мать отдала в руки дьявола, и Мариус.
Но в произведении есть и другие выдающиеся личности, например, Гаврош. Это маленький Жан Вальжан, который спас двух ребятишек, попавших на улицу, и который сказал им, что они будут жить с ним.
Я думаю главная идея произведения - это борьба с судьбой и честность перед собой при любых жизненных обстоятельствах. Эта честность оказывает такое мощное влияние на других людей, что твой худший враг начинает боготворить тебя.
Обязательно к прочтению!!!