27 мая 2023 г. 17:32

4.5 Учиться всегда сгодится, трудиться должна девица, не плюй в колодец — пригодится. И как говорится.

Смешная, хулиганская сказка в стихах. Если бы сюжет был оригинальным, так и вовсе б идеально было. Но самую малость мне не хватило до десятки, ждала не только иронии и сатиры, хотелось чуть больше фантазии.

Некоторые фразы узнавала, ушли в народ - это ли не признание. К сожалению, злоба дня перещеголяла пародию Филатова и произведение выглядит озорным и забавным. Всего лишь. Но над сценкой с послами-каннибалами усмехнулась покривее.

А царь меж тем не теряет времени –
принимает посла людоедского племени.
Лондоны-парижи смазали лыжи,
царю остались послы пожиже!

Герой в книге в общем-то один - голубка Маруся. Волшебница, красавица, расторопная рабовладелица хозяюшка. Всё умеет, всё знает, своей женской волей сама распоряжается, заодно и мужем грамотно управляет. Возможно, начинала такой же взбалмошной, как царёва дочка (та ведь тоже не на помойке себя нашла - знает, за кого замуж хочет и на послов не кидается, рулит к цели; подрастёт и вполне себе голубкой будет). А к старости они обе смогут и Бабу-Ягу на посту подменить - мирная старушка, живёт на отшибе, никого не трогает, народную медицину практикует, мудрые советы даёт. И четвёртый женский персонаж не менее мудр и самостоятелен - нянюшка; царю перечит, ничего не боится, перед иностранными господами не тушуется и о родненькой царевнушке печётся всеми силами.

Мужчины послабее если не статью, так умом точно. Царь глуп, генерал туп, Федот депрессивен, чуть что - в слёзы да кручину, хотя чувствует себя при этом молодчиной, сказал бы кто, что тому причиной.

Рифмы прикольные, слог бодрый, читать - сплошное удовольствие)) Жаль, маловато.