27 мая 2023 г. 16:34

Очень люблю книги из серии "Книга-загадка, книга-бестселлер" за всегда любопытный , интересный сюжет и за исторические или научные сведения, получаемые оттуда.
Часто о многом я слышу впервые, просто не встречаясь или особо не интересуясь каким то предметом. В этот раз было очень интересно прочитать о доисторической индейской культуре анасази, которая существовала на территории США, на юго западе, которые отличались своим неповторим стилем создания керамики и скальных жилищ, которые можно увидеть и сейчас.
А когда я поняла, что встретила старых знакомых, из любимого мною цикла об Аллоизе Пендергасте, Нору Келли и Билла Стимбэк, книга приобрела еще больше интереса.
Конечно многое уже переписано многими писателями и читалось как бы вторично- тут и золотой город и проклятия , которые всегда с ним связаны , и даже землетрясения и наводнения. Но все равно книга читалась с огромным интересом.
И если вначале мне не особо понравились мистически встречи, то в конце все разъясняется и остается просто совсем немного ее , этой мистики. За это плюс авторам тоже, так как легенды, верования всегда должны сопровождать вот таки древние цивилизации и города ,затерянные во времени, чтобы оставалась загадка.
И если вначале сюжет развивался медленно, то во второй половине книге он просто несся вскачь, не успевала следить за всеми приключениями героев. В общем авторы и в этот раз не подвели, читать было очень интересно, впрочем, как всегда у них практически.