27 мая 2023 г. 15:01

4 Внимание! Читать только зимой, иначе в отсутствие снега начнется ломка и желание повторять за персонажами

Любовный роман

Джози Сиррини живет с деспотичной матерью и мечтает о путешествиях и приключениях. Единственное, что как-то скрашивает ее серую жизнь, - это сласти и любовные романы. В один прекрасный день, заглянув в свой тайник за очередной порцией сладкого, она обнаруживает там Деллу Ли Баркер, местную скандалистку и возмутительницу спокойствия, и с этого мгновения размеренная жизнь Джози превращается в головокружительную череду невероятных событий…

От книги порой ждешь не интересного сюжета, а правильного набора слов, сложенных в нужные предложения. Здесь так и вышло. Тайник у девушки 27 лет от мамы, сладости, романы, мелкий городок, намек на интересный конец - и Настя вся в книге. Каламбур из событий лишь добавляет интриги: ну где вы видели, чтобы к вам в дом забиралась знакомая и шантажировала сладостями? А взрослую женщину, по ночам тайком перетаскивающую шоколад в шкаф? А книги, по волшебству появляющиеся рядом, да ещё и на волнующую тему? А мать, которая ругает дочь за опоздания, отлучки, подруг и дерзость (выражающуюся только в наличии своего мнения)?

Но, по правде говоря, это история о матери, у которой жизнь была несчастливой, лишь пару лет радости мелькнуло, да и те потом она сама прекратила; родила дочь в 47, чтобы не потерять богатого мужа, а теперь, когда дочери 27, она отыгрывается на ней мегаопекой. История о том, что бывает, если выйти из кокона и рискнуть быть счастливой. История о любви, конечно: приходящей внезапно и сбивающей с ног, и давней, у одних наткнувшейся на проблемы, у других - выдержавшей испытание временем. Идеально подходит для книги фраза "нашу жизнь мы портим сами". А я провела чудесную неделю с этим творением, погружаясь, как в суфле, в невероятно милую и уютную сказку