ksantippa

27 мая 2023 г. 14:05

Потерять близких всегда тяжелейшее испытание, особенно, если человек, которого любишь ушёл внезапно: горе, ощущение, что не успел попоащаться, сказать что-то важное, шок и осознание одиночества. Нг, внезапно, после невыносимо жаркого дня, когда практически все жители Стокгольма ощутили сильную головную боль, а электро приборы посходили с ума, мёртвые начали оживать... Погибшая в аварии любимая мать и жена Ева; умерший несколько месяцев назад маленький мальчик Элиас; ушедший после тяжёлой болезни старый Тод; и многие другие. Мертвецы оживали в моргах, в больницах и даже на кладбищах! Правительство в панике, все люди в шоке, что делать с этим феноменом, а ожившие мертвецы стремяться в свои семьи, к родным и близким, но это не прежние люди, а лишь оболочка, лишённая сознания.
Книга мне понравилась, местами было очень жутко. Понятно, что люди, умершие давно и восставшие из могил, выглядели не очень то презентабельно, местами разложившись и источяя ужасный запах, так же как и те, кто погиб в авариях или утопленники, зрелище должно было быть по истине устрашающее.
Главными героями книги являются : Давид и Магнус, чья жена и мама Ева погибла в автокатастрофе, а спустя несколько часов одила; Флора и Эльви, чей муж и дедушка ожил спустя несколько дней после смерти; Анна и Малер, чей сын и внук Элиас ожил спустя месяцы после смерти. Всех персонажей объединяет феномен оживших родных, но каждый из них интересен по своему. Флора и Эльви владеют некими способностями, сверхчувствительностью к мыслям и чувствам других людей, что само по себе удивительно, а Флора вообще очень интересная девочка, с характером и ярко выраженной индивидуальностью; Давид - комикс, выступающий на сцене, нежно любящий свою жену Еву- талантливую писательницу детских книг; Малер- журналист, пытающийся справиться с потерей внука, единственной отдушиной в его жизни. Каждый из этих персонажей, по мере чтения книги, стал мне близок, за каждого я переживала и сочувствовала их горю. Конечно же, не обошлось без религии, ведь восстание умерших описано в Священном Писании, как начало Армагеддона и не удивительно, что нашлись те, кто вспомнили об этом.
Хочется верить, что после смерти каждого ждёт что-то ещё, а не полное забвение и в этом произведении даётся своя интерпритация того, что происходит за чертой.
Как я уже говорила, в книге есть страшные сцены, куда уж без них, всё таки это книга про оживших мертвецов! Например, описание нападения утопленника или бойня, учиненная подростками над мертвецами, или то, как Ева поступила с кроликом, подаренным сыну.