JackieReed47

3 марта 2014 г. 22:51

Небольшое примечание.

В романе Джеймса Дики «Избавление» есть сцена, где деревенский паренёк, живущий у чёрта на куличках, повреждает руку, ремонтируя машину. Один из городских мужчин, ищущих двоих парней, чтобы отогнать их машины обратно, спрашивает паренька, его звали Гринер, не сильно ли он поранился. Гринер смотрит на свою окровавленную ладонь и бормочет: — «Нее, всё не так плохо, как я думал».

Это примерно то, что чувствовал я после того, как перечитал «Стеклянный пол» — мой первый рассказ, за который мне заплатили спустя все эти годы.

Этот рассказ был написан летом 1967, за два месяца до двадцатилетия Стивена Кинга. Это - послание начинающим писателям: "Вы можете научиться, вы можете писать лучше и вы можете издаваться. И если вы раздуваете эту искру, однажды она разгорится огромным, полыхающим костром. Так случилось со мной, и началось все с этого." А костер у Кинга, согласитесь, неслабый.
А теперь о самом рассказе. У Вартона неожиданно умирает сестра и тот приходит узнать о случившемся у ее мужа - Энтони Рэйнарда. Как оказалось, девушка упала в комнате с зеркальным полом. Вартон хочет посмотреть, что же это за комната...
Рассказ совсем короткий, но написан очень хорошо. Одно только это предложение чего стоит:

Ее лицо свисало с черепа как парное тесто, а рука над дверной цепочкой была гротескно скрючена артритом.

Неплохо, правда? Всем любителям Стивена Кинга рекомендую обратить внимание на эту историю.

Прочитано в рамках "Книжного путешествия".