27 мая 2023 г. 05:14

3 Хорошая идея с плохим воплощением

Когда я брала в руки данную книгу, моя цель была разгрузить голову хорошим триллером. Я ждала, что мне будет очень интересно следить за сюжетом на протяжении всей книги. По итогу получилось, что автор смог поддерживать мое любопытство только первую треть произведения. Я читала без остановки, несмотря на то, что с каждой главой было все очевиднее как связаны истории жизни семей, о которых идет речь в тексте. Позже моя заинтересованность потихоньку начала сходить на нет.
Думаю стоит начать с описания этих трех историй, о которых идет повествование в книге. В своем романе Карен Макквесчин описывает жизнь трех семей.

Ники-Эми-Шерон
Шерон пенсионерка. Однажды ночью она выходит на улицу посмотреть на луну и замечает в соседском окне маленькую девочку, которая моет посуду. Насколько известно Шерон, у соседей (Флемингов) только один ребенок - мальчик подросток. Интуиция подсказывает, что что-то тут не так, но разум пытается найти логические объяснения. Параллельно дочь Шерон - Эми, являющаяся адвокатом-волонтером сироты Ники, просит мать приютить свою подопечную. Ники не понаслышке знает о том, как ужасно относятся к сиротам в приемных семьях, поэтому, услышав рассказ Шерон о странном происшествии, сразу же включает режим Шерлока Холмса, вдруг малютка и правда в беде. Так Шерон и Ники начинают играть в детективов.

Семья Флемингов
Образец американской идеальной семьи. Муж обеспеченный и успешный эксперт в своем деле, в прошлом врач. Жена красавица и умница, любимица публики. Как и все жены таких мужчин, создает бурную деятельность в одном из органов местного самоуправления, а именно попечительном совете.
Очень быстро становится ясно, что миссис Флеминг на самом деле страдает от нарциссического расстройства личности и затерроризировала всю семью. Муж постоянно сбегает в командировки, а сын просто ненавидит ее и был бы рад, если бы она умерла. Ни о какой счастливой семье речи не идет. Имидж идеальной семьи это фикция, усиленно поддерживаемая Сюзеттой Флеминг, не более того.

Семья Дюранов
Однажды дочь Эдвина и Венди связалась с плохой компанией, ушла из дома и больше никогда не возвращалась. Всю оставшуюся жизнь родители потратили на ее поиске и даже смирились, что она скорее всего уже мертва. Данной семье в книге уделено меньше всего времени. Не знаю, хорошо это или плохо. С одной стороны главы о Дюранах были самыми скучными, с другой стороны историю можно было описать более глубоко, изобразив всю боль, которую испытывают родители от потери своего ребенка. Та огромная надежда, которая живет в их сердцах, но при этом угасает с каждым днем все больше и больше. Это душераздирающая ситуация и огромное испытание в жизни людей. При всем этом я вообще ничего не почувствовала к данным героям. Сложилось впечатление, что автор не совсем понимает, через что именно проходят супруги и просто описывает их быт. Исходя из этого можно было просто ввести этих персонажей в самом конце, роман бы ничего от этого не потерял, а заинтересованность читателя была бы выше.

Лично мне не хватило в книге глубины и драматичности. В романе повествуется о важных социальных проблемах: плохое обращение с детьми в приемных семьях, наркотики и как они разрушают жизнь зависимых и их близких, жизнь с родителем/супругом нарциссом. Да тут хоть каждую отдельную тему бери и пиши по ней книгу. К сожалению, Карен Макквесчин не смогла хорошо раскрыть эти истории. От всей книги складывается ощущение, что соседка приятельница пересказывает тебе сплетни о других соседях за чаем. Это ощущение усиливает легкий слог, слова разливаются по страницам как ручеек. Слог реально хороший, но для более легких и жизнерадостных историй.

Если вам важно просто разгрузить голову, то можно взяться за данную книгу, но если вы ждете большей драматичности и трагичности, когда задевают такие сложные и тяжелые темы, то я не рекомендую данный роман к прочтению.

Боюсь, эта книга не разгрузит голову. Скорее, наоборот. Сплошные неразрешимые проблемы существования в этом лучшем из миров :)

При прочтении аннотации я не осознала, что будут затронуты сложные темы, но автор в любом случае суховато все описал)