Cheburashka-Ninzya

маленький экспертик

3 марта 2014 г. 21:40

Ах, да ах!

Не знаю, кому пришло в голову превратить "Жизнь и смерть Чарли Сент-Клауда" в "Двойную жизнь". Да, стало вроде как интригующе, но идея несколько потерялась. Ещё не знаю, кому пришло в голову подавать этот роман как "одну из самых обворожительных любовных историй в литературе". Да, про любовь там тоже есть, но вообще-то эта история не о любви Чарли, а о его жизни и смерти.

“Ты будешь по мне скучать?
— Скучать по тебе? Разве рабы скучают по хозяевам?”

Сметаны-то, сметаны сколько... Вы сюда целую корову положили?

Представьте себе супер успешного мальчика, гордость мамы, красу школы, который никогда не ошибается, кроме одного раза. И эта ошибка стоит жизни его младшему брату. Один мальчик получил второй шанс, второму мальчику всегда будет двенадцать. Можно ли вообще смириться с гибелью любимого человека и отпустить его? В "Блаженны мёртвые" мотив похожий, кстати.
Книга мне понравилась, пожалуй, немного подкачали кусок третьей части и четвёртая, до эпилога. В этом романе вообще много неуклюжих моментов и натяжек, но они его, странным образом, не портят, потому что книга милая и какая-то правильность в ней есть. Повествование не поглощает с головой и не потрясает, но если потрясаться и поглощаться каждой книгой, то недолго и крышей поехать можно, поэтому скромно и тихо скользящий мимо роман, который задевает самым краешком, имеет полное право быть.

Лёгкая книга для непринуждённого отдыха

Ох, а вот я не считаю ее легкой... Чуть ли не на каждой странице слезу вытирала)