26 мая 2023 г. 23:53

Спустя почти десять лет решила освежить в памяти «Голодные игры» (тем более что нашла бесплатные аудиокниги, выложенные самим автором). Думала, что, наверное, сейчас не так близко к сердцу их восприму, всё-таки не подросток уже, но они ранили меня так же глубоко, как и десять лет назад.

Местами — потому что некоторые фразы очень хорошо отражают мои собственные мысли насчёт происходящего в моей жизни, местами — потому что некоторые события книг слишком уж похожи на нашу реальность (уже безотносительно меня), а ещё — потому что сердечко болит за погибших (да и выживших) персонажей.

Мне нравится, как Коллинз не приукрашивает ни события, ни героев: Голодные игры жестоки по своей сути, и учредившее их правительство — монстры, но такие же монстры есть и по другую сторону баррикад, и может, они меньшее зло, но всё же зло, от руки которого гибнет немало невинных (как и в любой войне); ну а герои саги кажутся живыми, потому что у каждого из них есть свои недостатки, каждый из них переживает события по-своему, и ничто для них не проходит бесследно: тут вам и нервные срывы, и ПТСР, и депрессия, и алкоголизм с наркоманией, и фобии, и прочие mental issues. Помнится, когда я читала в первый раз, меня это очень поразило: вроде бы добро победило зло, а последствия-то всё равно ужасные: мёртвых не вернуть к жизни, кусок разбитого сердца не приклеить обратно, кошмары и страх не искоренить полностью, и отчаяние, пожаром поглотившее Кэтнисс, настолько беспросветное, что весь триумф от победы приправлен изрядной долью горечи.

Много можно ругаться на «подростковость» цикла, но эти книги — о войне, после которой остаются лишь руины домов и осколки жизни, о том, как желание власти и престижа вытягивает наружу худшие человеческие черты, о несправедливости, о выборе, о боли. И может, они написаны просто, а Кэтнисс уж очень любит порефлексировать, но Коллинз умело показывает то, что нужно показывать.

В общем, искренне ревела последнюю треть финальной книги. Теперь — время читать приквел!

Источник