Nekipelova

я мог бы выпить...

26 мая 2023 г. 22:44

5 Жизнь во сне и сны наяву.

Ох уж эти коварные поляки со своей детской литературой: сначала Корчак меня пленил, а теперь вот Керн со своими фантазиями про собаку, слона и прочих зверей. Изначально я планировала прочитать всего одну повесть про Фердинанда, но случайно нашла книгу, в которой были и другие повести. И буквально после нескольких страниц я поняла, что пропала в прямом и переносном смысле. А сейчас, после того, как проштудировала биографию писателя, я окончательно пропала. Уже нашла на польском повесть "Послушай-ка, слон", буду и я слушать, хотя и хотела начать с Корчака. Но Керн пишет немного попроще, для более младшего возраста, мне будет легче изучать язык. Ну вот разве это не великолепно - захотеть прочитать книгу в оригинале? Для меня - один из лучших показателей книги.

Читать можно и детям и взрослым, потому что тут великолепные приключения и злободневная сатира на жизнь, цензуру и правительство. Детям будет интересно следить за историей, а родителям разгадывать подтекст всех этих приключений.

Вы замечали, в каких иногда позах спят домашние любимцы и как они при этом шевелятся - то лапой махнут, то порыкивают, то дрожат. Интересно, почему бы это? Уверена, что вы думали о том, что им снится, все придумывают разные версии, а Людвик Керн сел и написал целую книгу о жизни Фердинанда во сне. И какая же это была жизнь и история! хотелось смеяться, улыбаться, бежать на помощь и улыбаться от этого великолепного вежливого пса, который научит любого ребенка, что вежливость может решить множество проблем. И что только терпение и смекалка приведут к желаемому результату.

Во второй повести "Проснись, Фердинанд!", мы снова встретимся с полюбившимся нам псом и его яркими снами. Только в этот раз сны будут про телевизор и судебную систему, про генерала, его мундир и вообще армейскую систему, так же будет охота, охотники и зайцы со всеми вытекающими юмористическими ситуациями и последней будет глава о том, как Фердинанд захотел себе зонтик, чтобы не мокнуть под дождем. В каждой главе столько всего веселого и интересного, что не хочется искать никаких подтекстов, хотя про мундир и его честь я надолго запомню.

Третья повесть "Послушай-ка, слон..." расскажет нам об одиноком мальчике Пине, который нашел на чердаке маленького фарфорового слона и начал с ним разговаривать. Больше ему было не с кем поговорить, включая родителей, ожидания которых он никак не хочет оправдать, им очень стыдно быть родителями самого маленького ребенка в классе. Повесть об одиночестве детей, ожиданиях родителей, о том, что дети не имеют права выбрать свою жизнь, делать выбор самостоятельно, они выполняют мечты родителей. Ничего не изменилось до сих пор, все мы так и живем в этом кругу, из которого никак не вырваться, потому что у взрослых опыт и им видней. Трогательная история о дружбе и поддержке, а так же о том, что научиться новому можно у кого угодно. Каждый в этом мире может поделиться с тобой самым важным, интересным и подарить новый опыт.

Четвертая повесть "Звери в отпуске" о семейной паре, отправившейся в свой летний отпуск куда глаза глядят в компании машины Камила и ёжика Тютюра. И совершенно случайно оказываются в зверином пансионате, где разные звери отдыхают от своей работы, поскольку всем в стране положен отпуск и пансионат для поправки здоровья. Веселая история и совершенно необычная идея воплотились в этой книге и подарили хорошее настроение и очень много смеха.

Мне очень жаль, что в детстве книга не попала мне в руки, настолько она интересная, не сюсюкающая и не заигрывающая с ребенком. В ней очень правдиво описана жизнь со всеми её сложностями, без глупых условностей, что все богаты и счастливы. Нет, не все и не всегда, для этого надо потрудиться и постараться. Впереди меня еще ждёт Пан Клякса, но я уже чувствую, что польская детская литература стала одной из любимых и необычных.

Литературный турнир 2.0
Клуб любителей ёжиков.