26 мая 2023 г. 21:47

2.5 несладко

Интеллектуальный роман Германа Гессе «Степной волк». Впервые столкнулась с данным стилем написания, с «интеллектуальным» романом и автором. Не прошло и двое суток, как я оттолкнула этот роман и решила больше с ним не общаться.

Товарищи, которые пишут, что это «Достоевщина» и брат-близнец «Мартина Идена», отойдите в сторону, я с вами не разделяю этих мнений.

«Достоевщина» потому, что «волк» навевает мрачное настроение? По-моему, «волк» - еще невыносимее, чем любой роман Федора Михайловича. Изучив творчество Гессе, я узнала, что его главные темы: единство с Богом, объединение мира в единое. Достоевскому близка тема Божественного, но у него была иная цель - он желал приобщить человека к Иисусу, чтобы первый взрастил свои лучшие качества. Я не специалист, однако так понимаю эту разницу. «Достоевщиной» тут и не пахнет.

Мартин Иден…общее понятие самоубийцы, и будто бы одно и то же побуждение, восприятие самоубийства? А как же то, что «волк» видел в этом лучшее спасение от проблем, Мартин же был пресыщен жизнью и сделал это без мыслей, спокойно, послушно, он нуждался в покое?

Роман читать не советую. Это слишком скучно и бессмысленно. Лично для меня - потерянное время.