26 мая 2023 г. 20:14

4 Дикая смесь стимпанка и биопанка

картинка hilary_25
Под покровом тишины
Спит корабль и видит сны:
Как спускается по дюне
В свете призрачной луны.
Ждет его далекий путь...

Если бы сразу написали, что это роман, созданный из отдельных рассказов, в которых истории происходят на одной планете, но сюжетно они несильно связаны, то я бы меньше разочаровалась. Со второй половины книги начинается связанный сюжет, до этого похоже на введение в Мир9.

Планета Мир9 населена живыми металлическими кораблями, для которых люди являются расходным материалом. Корабли буквально живут на крови и сердцах, которые забирают у людей и животных. Но так же им нужны Внешние глаза и Внутренние существа. Первые - это люди, выбравшие служить на корабле, либо попавшие в его плен. А вторые - это полулюди-полудуши, привязанные к металлу, без него они не выживут. Фауна и флора Мира9 жестока и беспощадна, поэтому людям приходится выживать и сосуществовать с металлическими монстрами.

“Небо было совершенно черным – невесомая монолитная плита, придавившая холодный песок. Будто плаваешь в огромной чашке кофе, будто Мира9 больше нет – он исчез на несколько часов, чтобы на заре появиться снова, обновленным, сверкающим. Кто же этот своенравный, вечно недовольный бог, каждый раз уничтожающий свое творение на закате и создающий его снова, с чистого листа? Из одних и тех же крупинок – света, песка, падающих кораблей, людишек-муравьев без будущего…”

Так же среди людей ходит Болезнь, которая постепенно превращает тело человека в металл. Поговаривают, что эту болезнь придумали корабли, чтобы было легче управлять людьми. Тех “счастливчиков”, кто сможет пережить болезнь, у которых тело полностью покроется металлом - называют механокардионики. Они, по сути, небольшие металлические корабли, потому что живут за счет чужих сердец. Их ещё называют сердцеглоты. Механокардионики так же служат на корабле и выполняют его поручения. Получается, что у корабля есть Души - это Внутренние и сердца - это Механокардионики. Такой связанный сюрреалистичный огромный организм, симбиоз металла и плоти.

Основной сюжет будет в поиске летающего корабля-каннибала Мизерабль. Этот корабль с помощью мощного оружия уничтожает другие корабли, его механокардионики забирают сердца и Внутренних с других кораблей. Пираты среди пиратов. Главные герои: юная девушка Найла, волей судьбы попавшая в плен к механокардионику Азуру; сам Азур, которого ведет тайная миссия на Мизерабль; Сарган, так же невольный участник всех действий. Эти трое пройдут через разные жестокие препятствия и приключения, но цель их будет достигнута.

В целом, книга увлекательна, но жестока. Прописаны достаточно отвратительные кровавые сцены. И опять же, первые главы нужно было выделить в отдельную повесть. И повествование, когда автор перескакивает с одних героев и ситуаций к другим на самых важных моментах, а потом возвращается - это очень сбивает с толку. Но продолжение обязательно прочту, потому что хочу узнать, что случилось потом с Найлой, Азуром и Сарганом. А так же, что случилось в воздухе с Мизерабль.