Sapunkele

26 мая 2023 г. 20:00

Классический английский детектив от не слишком популярного британского автора. В аннотации указано что “В разработке сюжета данного романа Агата Кристи принимала самое непосредственное участие.” Не знаю правда ли это, сюжет неплохой, Крофтс его постарался максимально нагрузить, поэтому вполне возможно. Хотя подобную надпись я встречала частенько на книжкам, поэтому скепсис присутствует.

Итак, в железнодорожной компании реализуется большой проект по строительству участка железной дороги. В книге все герои, кроме женщин и полицейских, имеют отношение к текущему строительству, инженеры, подрядчики, машинисты, проектировщики представлены в огромном многообразии.

Довольно быстро с одним из инженеров случается несчастный случай - его находят мертвым на путях. Смерть от несчастного случая не кажется убедительной, но доказательств убийства ни у кого нет. К делу подключают инспектора Френча. Я честно говоря другие книги про него не читала, но судя по отсылкам в тексте, плюс восхищение им некоторых героев, надо принять на веру что он довольно гениален.
Это я принять не смогла, как ни старалась :) Чем дальше уходили события тем больше действия инспектора напоминали мышиную возню. В книге ооочень обстоятельно описаны все допросы, встречи с подозреваемыми, потом рассуждения Френча насколько убедительными ему показались ответы подозреваемых. Потом он много раз проверял каждый ответ, алиби, работу каждого героя. Это было слишком, слишком, слишком подробно. Вроде неплохо что сыщик не просто пользуется внезапными озарениями, либо носит мысли в себе, а в финале пафосно все излагает, но хотелось бы какой-то золотой середины.

Подробность изложения улик, описания мест, времени не должны занимать больший объем книги. Ко всему этому, подозреваемый обозначился уже с начала повествования, оказалось он и есть убийца, нуу как-то не впечатляет такое. Типичное из серии “убийца-дворецкий”.

В целом читалось легко, но если бы убрать множество мелочей и дать больше живости героям было бы совсем неплохо.