Forane

26 мая 2023 г. 18:02

Самым главным достоинством этого романа является легкость, с которой он написан. Средняя по объёму книга просилась буквально за 2 часа. На моей памяти с такой скоростью у меня в жизни просилось ещё 3 романа.
В остальном книга… не блещет. Это не детектив и не триллер. Я бы отнесла эту книгу к сентиментальному роману с элементами триллера, которые присутствовали только в первой трети книги. Потом был сплошь сентиментальный роман.
Триллерная часть представляет собой жизнь двух девушек в лесу. Их Мама ушла с больной сестрой пропала. Зима на носу, еда закончилась, а за стенами дома ужасный мир хаоса и злых людей. Но и в их домик врывается незваный гость и вынуждает двух героинь бежать.
А потом они встречаются с другой героиней Никой. И начинаются парикмахерские, магазины. А также продолжаются страдание Николетты о том, что муж видимо изменяет и у него на стороне ребёнок, которому он отправляет деньги. Вот всю дорогу меня удивляло: а почему ртом не спросить мужа о происходящем? В итоге оказалось, что романа тогда бы не было.
Но послевкусие от романа осталось приятное, а герои не раздражали. Я даже за них сопереживала по-началу. Поэтому 4 балла.