LaehnRumminess

26 мая 2023 г. 15:55

3 Год в чумном царстве

Великая эпидемия чумы в Лондоне с 1665 по 1666 года — событие, которое не теряет к себе людского интереса уже многие века. Массовая вспышка бубонной чумы в Англии, во время которой умерло приблизительно 100 000 человек, 20 % населения Лондона, легла в основу и этого романа.
Однако, как историческое произведение, я бы совсем не стала его рассматривать.

Во-первых, это, скорее, представления автора «на тему». Рассуждения и действия главной героини, которая прислуживает в доме священника, слишком современны, слишком образованы, логичны для современного и не логичны — для средневекового времени. Тебя все время выбивает из контекста ощущение, что рассказывает историю сама автор, которая решила поиграть в средневековых декорациях.

Общая атмосфера деревни, попавшей под гнет чумной заразы, страх и паника людей, их желание видеть в этом колдовство и найти ведьм, которые виноваты в смертях людей; то, как люди добровольно изолировались и боролись с неизвестным врагом — все это очень интересно, тем более, когда в недавнем времени мы все пережили нечто похожее. Автору удалось выстроить каркас истории весьма колоритным.

Но концовка — это просто «письмо из Простоквашино». Ощущение, что книгу писал Дядя Федор, а концовку дописывали Пес, Кот и чокнутый почтальон по очереди.
Зачем она была нужна — кажется, не понял никто.
Остановилась бы автор на победе над болезнью — и было бы неплохо.
Но с тем, что есть — оценка, как и впечатление, упала.