26 мая 2023 г. 14:51

4/5

Ральф Робертс — пожилой мужчина, потерявший жену Кэролайн из-за рака мозга. Он живет один, но у него есть несколько близких друзей, включая Билла, Луизу, Хелен и ее маленькую дочь Натали... После смерти жены Ральф Робертс стал плохо спать. Каждую ночь он просыпается все раньше и раньше, пока совсем не перестает спать. Он гуляет, надеясь утомить себя настолько, чтобы заснуть ночью.

Во время своих ночных бдений и прогулок он замечает странные вещи, происходящие в Дерри, штат Мэн. Он видит цветные ауры людей. Он видит двух странных человечков, бродящих по городу под покровом ночи. Он начинает подозревать, что эти видения – нечто большее, чем галлюцинации, вызванные недосыпанием. Ральф и его подруга, вдова Луиза Чесс, оказываются вовлеченными в события космического значения.

Затем история увязла в бесконечных описаниях аур, как будто Кинг топил повествование в психоделической рвоте... он дает Ральфу и Луизе квест, который нужно пройти, и внезапно у них появляется миллион различных особых способностей, которые волшебным образом появляются, когда это удобно...

Вся книга сосредоточена вокруг предстоящего события. Весь город в напряжении. Это событие – своего рода митинг в поддержку очень известного деятеля движения за выбор. Приятель Ральфа возглавляет группу сторонников защиты жизни. Но что-то с ним не так. Он продолжает говорить об Алом короле. Неужели он сошел с ума? Дело не только в абортах?

Временами книга была утомительной, но я очень полюбила Ральфа. Без Луизы я могла бы обойтись, но Ральф - это бриллиант! Он сразу стал моим фаворитом. Особенно после такой концовки!!! Кинг не все свои концовки пишет удачно, но эта была на высоте! На самом дела концовка и спасла книгу для меня... ауры и особые силы исчезли, а прекрасные персонажи, представленные в первой части книги, вернулись, и хотя концовка была довольно грустной, она была уместной, с характером.

Настоящее удовольствие для поклонников Кинга - это, конечно же, все межкнижное построение мира Кинга. Связи с «Темной башней»

очень много, и мне особенно понравилось, что *небольшой спойлер* ключевую роль сыграл некий молодой художник, ну и появление Алого Короля. В общем, тот, кто читал этот цикл раньше, будет улыбаться про себя, как и я :)

В целом, это классика Кинга. Немного затянуто (определенно можно было бы сократить), и я НЕ могу порекомендовать ее тому, кто никогда не читал Стивена Кинга, просто из-за всех связей с другими книгами.