26 мая 2023 г. 13:20

5 ВЗРОСЛЫЕ НЕ ПОЙМУТ

Книга большое внимание уделяет компьютерным технологиям. Дело в том, что я учился на направлении «Прикладная информатика» в университете и там мы изучали различные языки программирования, а также занимались разработкой сайтов и так далее. Я просто обожаю всю эту хакерскую тему (спасибо различным фильмам тоже) и дышу к ней не совсем ровно. Перед прочтением истории я был сильно воодушевлен, что опять окунусь в свою любимую тему.

Маркус Йеллоу учится в школе, ему всего 17 лет, но очень любит хакерство, а также, чтобы ему давали чувство свободы и не пытались отследить все его действия. Однажды со своими друзьями он оказался в эпицентре террористического акта. После этого события его город начал стремительно меняться, но и Маркус уже был не тем, кем раньше, он успел испытать боль и у него теперь есть причины бороться против новой системы.

Книга расскажет нам о том, как важна свобода слова и что за свои права порой нужно бороться. В этой истории найдется место дружбе, любви и понимающей семье.

Открыв книгу я успел вспомнить времена подростковых антиутопий, о чем уже успел понастальгировать в отдельном посте - *тык*. (https://t.me/krylovme/4899) Стоит заметить, что хоть история подростковая, то проблемы здесь задеваются очень даже взрослые. Жестокость по отношению к несовершеннолетним, тотальная слежка и психологическое давление.

Мне очень понравилось, что роман был насыщен событиями. Я люблю динамичность в произведении и здесь ее было вполне достаточно. Важные события происходили одни за другим, я переживал и радовался за главного героя.

Отдельное внимание стоит уделить тому, что здесь упоминаются многие хакерские понятия, но главный герой подробно все нам объясняет. Я знаком со многим из этого, но думаю, что даже неподготовленному читателю будет интересно. Тут даже щедро в конце книги рекомендуют литературу для хакеров. Самые мои любимые моменты, когда в произведении уделяли внимание истории событий страны в нужное время, когда это было актуально. Это было что-то из рубрики «я бы никогда не загуглил, но я рад, что узнал это».

Полный отзыв