Deli

Авангард дурного вкуса

3 марта 2014 г. 15:44

Приятная глазу и уму, но вместе с тем не лишенная нездорового саспенса история. Чего-то такого я от нее, в принципе, и ожидала, но на деле загадок и недомолвок оказалось еще больше, так что при каждом новом внезапном повороте сюжета дух вовсе не захватывало, напротив, вызывая смутное ощущение из разряда "к тому всё и шло", что вместе с усиливающимся напряжением создавало довольно гнетущее впечатление.

Вообще атмосферу книги можно описать словами "осенняя депрессия". Сами события происходят осенью и в начале зимы - укорачивающийся световой день, низкое серое небо, лондонские туманы, холод, промозглая сырость, тоска и безысходность. Плюс викторианские декорации, подчеркнуто-строгие, чопорные, полные благопристойной скуки. Плюс неустойчивое психическое состояние главной героини, Маргарет Приор, в прошлом не сумевшей справиться с семейной трагедией и превращающей своё настоящее в непрекращающийся ангст, где самобичевания соседствуют с желанием противопоставить себя остальной семье, богатой, чинной и вполне счастливой. Похоже, Маргарет не понимает, что главная трагедия семья - это она сама.
Нам сейчас сложно понять, что вообще могло сподвигнуть выходцев из обеспеченных семейств на весьма странные проявления благотворительности, особенно такие как посещения тюрем - не с целью пожертвовать денег на обустройство быта, а просто пазырить, почесать языком и убедиться в собственном превосходстве и благородстве. Однако Маргарет это показалось добрым делом, и вот он, еще один плюс в нашу копилку депрессивной атмосферы - мрачные серые стены тюрьмы Миллбанк, возвышающиеся под таким же серым небом, заключившие в себе сотни человеческих тел, сотни душ и историй. Смогут ли эти истории развеять хоть чью-то хандру? Вы смеетесь?
Однако наша героиня встречает в одной из камер не совсем обычную узницу, и с того момента всё в ее жизни меняется.

Надо вспомнить, что во вторую половину 19 века Англию захлестнула спиритическая истерия. Духи, послания с того света, месмеризм, сеансы - всё это было экзотическим развлечением для скучающей богатой публики, однако, процент реально верящих во всё это людей оказался настолько огромен, что в их число вошли и многие более чем известные люди. Но где же истина? Стали все любопытные или, напротив, страдающие участники подобный действ жертвами шарлатанов или свидетелями настоящего чуда? Маргарет сперва тоже не знала, что и думать, однако, по мере общения с новой знакомой сомнения ее покинули. То, что начало происходить в ее жизни, кроме как вмешательством чего-то потустороннего, назвать нельзя.
И после этого события закрутились тугой спиралью, с каждой главой и ретроспективой усиливая напряжение, до того гнетущее, что мистицизм, безумие, опиумные припадки, уличный туман и тюремный мрак будто бы способны заставить всё это в любой момент сорваться и превратить сюжет в какой угодно ад. Нет, серьезно, понимаешь, что любой исход будет равной катастрофой. Тут уже нет речи о спасении - они же все в тюрьме. И заключенные, которых держат настоящие решетки, и надзиратели, и героиня, у которой самая страшная тюрьма из всех возможных - и нет права на помилование.

В общем, держало крепко, хоть это и не триллер в полной мере. Но - неожиданно, зловеще и безысходно. И, несмотря на время от времени проскакивающие странности перевода, выглядело весьма атмосферно.

Ниже, под катом, несколько слов размышлений, которые могут стать спойлерами для не читавших. Если же вы читали книгу, то жмите смело, заодно расскажите о собственных догадках, которые строили по мере развития сюжета.

Дальше...

Я вообще люблю, когда сюжет крутится вокруг шикарной аферы и ее разоблачения. Обычно это бывают разные фокусники, как в "Иллюзии обмана", "Престиже", "Иллюзионисте" и иже с ними. Но иногда их место занимают и мистики со своим спиритизмом, как в "Красных огнях" или "Экстрасенсе". До последнего момента думаешь, что же это за фигня там творится да взаправду ли это, а потом - бац! - разоблачение и всё разложено поэтапно. Хотя, признаюсь, в "Огнях" в конце изрядно налажали, не надо было им приплетать всё это.
Так вот, читая "Нить", я прямо физически ощущала, как во мне борются здравый смысл и полностью загипнотизированный всей этой депрой уснувший моск. Ну типа им же так плохо, пусть хоть в конце будет хорошо. Как же без хэппи-энда? Она же тогда точно удавится. Но, блииин, эти чуваки со своими волшебными шарами же сплошь шарлатаны. И сейчас окажется, что шарлатаны. Как пить дать.
Хотя я до последнего надеялась, что у всех всё будет хорошо =_=
А когда вы заподозрили, что Селина лепит из Маргарет всё, что вздумается? Мне вот из начала вспоминается сцена, когда ее домохозяин обучал всякой байде типа холодных пальцев. Ну да, зачем бы ей это, если она вроде как с настоящими духами болтает? А вообще я думала, что ее горничная Рут - это добрая надзирательница, не бросившая в беде. Вот в этом месте меня слегка приложило о суровую правду. Но так даже лучше, иначе откуда бы все эти цветочки и прочее)

Интересная рецензия.
Честно говоря, в моменте с хозяином я просто подумала, что шарлатан он, а не Селина.
Что все закончится плохо, я подумала на моменте с объяснением Селены "в любви" Маргарет. А потом, когда Маргарет вернулась к решётке, то подумала, что все, капец.
Я вообще не фанат спонтанных поступков.

Похоже, Маргарет не понимает, что главная трагедия семья - это она сама.

Жестко, но правдиво. Думаю, что понимает. Я бы даже сказала, что она для себя сама себе - главная трагедия. Так что конец, хоть горько ироничен, но для неё не так уж плох. Хотя мне больше бы понравилось, если бы она их обоих прибила, а уже потом пошла топиться, но что есть, то есть.

Да, хочется думать, что все шарлатаны, а она просто так затесалась)
Конец в экранизации, кстати, очень странный. Вы не смотрели? Вообще не понимаешь, кто жив остался и что происходит.

Нет, спасибо за наводку, посмотрю. Хотя та же экранизация "Тонкой работы" как-то не очень зацепила, как обычно, книга была на голову выше.

Вай, не знаю, мне фильм показался неплохим, хоть и слегка серым, а вот саму Тонкую работу я так и не читала х) Но я вообще не очень требовательный читатель

Ну, после той же "Sister, My Sister" эта тема фильма мне показалась уже скучной.) И постоянно сравнивала с оригиналом. Хоть и подбор актеров порадовал.) Особенно Джентльмен, в книге он раздражал, а в фильме ничего так был, симпатичный.