orlangurus

26 мая 2023 г. 12:33

4 "У каждого из них была своя история жизни. Любовь. Желания. Мечты. Родные люди. И все кончено."

Достаточно сложно говорить о книге, которая читалась столь долго, что я буквально срослась с персонажами)). Но, чтобы было понятно, объясню: к примеру, тут на странице книги есть красивый буктрейлер, но нет количества страниц. Возможно, именно для того, чтобы не отпугивать потенциальных читателей. Даже люди, не пасующие перед 600-700-страничными книгами могут задуматься, начинать ли книгу объёмом 1072 страницы. Вычислила я объём, опираясь на данные моего планшета, у которого есть грешок: он всё преувеличивает, потому что, жалея собственные глазки я читаю крупный шрифт)). Но, сравнив с другими книгами, количество страниц которых мне известны, я получила именно 1072. Просто считаю долгом предупредить, чтобы не было разочарований))).

Время действия - XIII век. Войн на территории Анатолии, Греции, Средиземноморья хватало во все времена, но реалии именно этой войны прописаны автором вполне достоверно, а если кому-то придёт в голову выяснить, что за последняя битва или кастеляном какой крепости был главный герой, информация вполне доступна.

Итак, на Крите маленькая девочка Эрис, греческого происхождения и принадлежащая не к католической ветви христианства, живёт с бабушкой, потому что её странноватая мама (это если не называть вещи своими именами, а так-то надо бы сказать - мама-шалава) забрала старшего сына и испарилась. Бабушка строга и неласкова, жизнь скучна и однообразна. Всё меняется в тот день, когда маленькая Эрис попадает на тренировочную площадку будущих воинов, и учитель Яннис разрешает ей присоединиться. Очень скоро оказывается, что её природные данные, работоспособность и неодолимое упрямство в постижении воинских наук выше, чем у всех мальчишек. Конечно, ей сложно в чисто мужской компании.

Иногда приходиться быть грубой и задиристой. Как парень. То есть, почти всегда.

Скоро она становится лидером среди подростков, и они оправляются на воинские соревнования, традиционно организуемые дожем Венеции для отбора новых воинов. Именно там её путь впервые пересекается с жизненной дорогой Тарроса Александроса Каллерджи-Армандо, командира войск в крепости Кандия, человека так же прошедшего через сиротство при живом отце и сложности подъёма вверх по социальной лестнице, поскольку его происхождение для Serenissima Repubblica di Venezia тоже довольно сомнительно. Что касается моего восприятия этого героя, то оно сразу совпало с первым впечатлением Эрис:

где бы этот Таррос не появлялся, везде нагнетается обстановка. Даже в прекрасный солнечный день он похож на нечто, всем портящее настроение.

Ну а потом - по формуле любовь зла... и так далее. Чувство неимоверной силы, вспыхнувшее с обеих сторон, встречает массу преград: критянка по закону не может стать женой венецианского военачальника, опять же - вера у них разная, возраст слишком разнится, общественное положение опять же - день и ночь... Но самая главная причина, по-моему, в том, что оба они вспыхивают, как спичка, от неосторожного слова, от Косого взгляда, от склонности верить тому, что скажут посторонние люди, не всегда доброжелательные, вместо того, чтобы спокойно поговорить между собой. Поговорить спокойно - для них это практически непосильная задача. Как говорит сводный брат Тарроса:

Вы пара. Два клыка одной гадюки, ей-Богу.

Что у них не отнять - это понятие о чести и гордость, буквально на генетическом уровне. Единственное, что меня смутило - это переход обоих в мусульманскую веру. Как это-то сочетается с верностью своим принципам? По сюжету - вроде как всё оправдано, у кочевников к Эрис впервые в жизни отнеслись действительно по-доброму, а Таррос потом (кстати, после того, как побывал даже тамплиером) принял ислам, чтобы иметь наконец возможность быть с Эрис. Но оставим религиозные тонкости, тем более, что, насколько я понимаю, ислам тут представлен в своём чистом, изначальном виде - как разумное и благожелательное мировосприятие, проповедующее, что

запрещена человеку глупая жестокость, ибо он – наместник Милостивого Господа на Земле.

Приключений, сражений, героев, готовых кинуться к ногам Эрис, попирая все мыслимые и немыслимые законы и принципы, предательств, перипетий, включающих ранения и обретение новых навыков, в книге очень много. Но над всеми видимыми поворотами сюжета - любовь. Эрис:

Не надо было впускать его в сердце… Но разве самовольное сердце спросит меня?

Таррос:

Я не считаю ее мертвой. Это я умер.

Трагическая история любви, с высоким градусом постоянного напряжения, вполне захватывает, а исторический антураж будит любопытство к описываемому периоду. Я, например, практически ничего не знала о венецианских войнах и монгольском нашествии на территории, которые ныне относятся к Грузии и Турции - а теперь кое-что знаю)).

И пара самых главных цитат:

– Эрис. Эту жизнь нужно прожить так, чтобы в старости было, что вспомнить.
– Мама. Эту жизнь нужно прожить так, чтобы не было стыдно за прошлое. – ответила наперекор ей Эрис.
Люди жили, живут и будут жить, пока есть Вера, Любовь, Прощение.

Книга прочитана для игры "От А до Я".

Приятно читать рецензию на своё произведение...
Это -- неописуемое чувство. Аж адреналин в голове заплясал))
Спасибо большое!
А мне работать и работать, я учту ошибки.
Кстати, даже я не смогла понять, почему их потянуло друг к другу. Я просто творила. Но читатель поймёт -- у них одинаковые принципы и ты это вывела.
Думаю, женщина должна быть для мужчины неким светочем. И Эрис именно им и была для Тарроса.
Еще раз благодарю! С уважением, И.М.Ч)))