26 мая 2023 г. 11:44

5 Перси снова спасает мир

Третья книга цикла произвела на меня странное впечатление. И держалось оно от начала и до самого конца.

Начну с того, что мне было довольно тяжело читать эту часть: первая половина книги никак не шла, иной раз приходилось подпинывать себя читать, хотя я очень люблю ПД, но прям сложно как-то. Потом, пообщавшись с людьми из фд, узнал, что эта часть в целом считается сильно провисающей, не смотря на множество важных элементов, которые послужат началом для многих веток сюжета в дальнейшем. Но вторую половину я осилил буквально за два дня и теперь я снова полон любви и восхищения, хахп.

Итак, на этот раз история нам расскажет о новом приключении ребят: Аннабет похищена, Артемида схвачена, Атлас на свободе и скинул (буквально) небо на плечи богини, а в Сан-Франциско выстраивается общага для титанов. Приятного мало, особенно когда при всем этом оракул выдает новое пророчество, по которому 2/3 команды должны отойти в мир иной.

Я не буду пересказывать сюжет, но хочу высказать пару мыслей касательно него:

В этой книге мне было крайне мало Гроувера, хотя он всё-таки друг Перси и до этого всегда принимал активное участие в ходе приключений. Кажется, даже в «море чудовищ», где он был в заложниках у циклопа, его было больше в сюжете. Скорее всего, это потому что Рик очень старался обратить наше внимание на охотниц, на их бекраунд и ближе познакомить с Талией, но все равно грустно.(

Хотя я в таком восторге каждый раз, когда Гроувера называют козленочком, хахп. И, наконец, он напал на след Пана!

Поведение богов крайне странное. Они как бы тысячелетние жители и должны быть преисполнены мудростью, но порой их поведение вызывает только недоумение. Было ли это сделано в угоду юмору и попыткой максимально просто сложить впечатление о персонаже для неискушенного читателя? Остается загадкой. Не то чтобы это невыносимый бред, но периодически вызывает откровенное недоумение, хахп.

Я не особо впечатлительный, но Рику удалось все-таки сблизить читателя с охотницами (жертва Гроувера была не напрасной), потому что если смерть Бьянки вызвала легкую грусть, то конец Зои отозвался во мне крайне болезненно, в груди все сперло и глаза чуть ли не на мокром месте были. И я считаю это огромным достижением для автора.

К слову об авторе, как писатель я невероятно вдохновляюсь Риорданом, а именно динамичностью сюжета, тем, как постепенно друг за другом развиваются события. Автор не тормозит нас, а ведет за собой прямо через всю историю, что и вызывает невольное восхищение. От его книг не устаешь, они не успевают наскучить, даже если за три книги вам уже приелась его схема, по которой он строит сюжет (и он действительно этим грешит).

Развитие нашего главного героя, к слову, тоже присутствует, хоть и крайне медленное. Перси все такой же милейший дурашка, немного наивный и с бесконечной верой в своих друзей, но все же жестокость и опасность, а также судьба героя вынуждают взрослеть его быстрее, чем он сам бы хотел. Он вынужден учиться защищать и выбирать, вынужден идти на риски и принимать решения самостоятельно. Да, по началу у него не получалось (в первом же бое с Торном), но под конец он уже не казался нелепым котенком на поле битвы, принимая важные решения и действуя.

Нам все больше рассказывают о прошлом персонажей и за этот счет также автор продолжает вести сторонние ветки сюжета, которые брали начало с первой и второй книги, что было очень приятным бонусом.
Ну, и, конечно, появление Нико. Чувствую, нас очень много ждет в будущем благодаря этому бесенку.

ТГ-канал