3 марта 2014 г. 13:40

В самом начале, наверное, нужно сказать, что я совершенно не жалую нон-фикшн. Почему? А вот не знаю я. Наверное, поэтому я сама никогда не могу составить более-менее приличный отзыв, сформулировать своё мнение или просто мысль. Даже если мысли у меня правильные, сказать их вслух - для меня трудная задача. А как же тогда в чужих размышлениях капаться, если со своими полная неразбериха? И если выбирать среди десятков и сотен книг этого жанра, на чём же я могу остановиться, как не на Толкиене?
Я с чистой любовью отношусь к произведениям о Средиземье, и читать статьи того же автора для меня было чем-то вроде удовольствия. Всё-таки от профессоров ждёшь что-то такое, как "Чудовища и критики", а не истории о сказочных существах. Но вот статья "О волшебных сказках" меня приятно порадовала. Она чудесно скрасила поток филологической информации, который я пыталась переварить за два выходных. И, наверное, весь этот поток скоро забудется, как это не жалко. В этой книге есть много информации для тех, кто серьёзно занимается языками. Но для себя я тоже выделила некоторые мысли, и пусть они будут самые простые. И вряд ли теперь нельзя сказать, что Толкиен оставил миру огромное наследие. Приятно, что и мы с ним можем ознакомиться.

Просто не всем могло прийти в голову что лекции какого-то преподавателя могут иметь литературное значение. Если поискать по студенческим записям, то наследие Профессора могло бы быть не в пример шире нынешнего.
p. s.
Весьма хороша статья о "Беовульфе". Без нее и не поинтересовался бы этой поэмой.
Хотя наиболее прекрасный момент - это когда Профессор поминает Льюиса не как своего друга, а как постороннего, дескать " мистер Клайв Льюис...".