Black_cat

25 мая 2023 г. 23:30

Роман открывает появление Федора Соннова и это пожалуй единственная внятная вещь,которую можно сказать о сюжете. Далее идёт мешанина из убийств, мертвецов,крови, совокуплений и появления других персонажей(например, кружок метафизиков, который увлекает Соннова). Соннов убивает немотивированно и не задумываясь, ведь его цель - заглянуть по ту сторону и понять тайну смерти. Через убийство он ищет свет человеческой души.

По мере чтения романа мы погружаемся в такой беспросветный мрак,что у меня в принципе нет слов,чтобы его описать. Видимо зная, что роман и так не напечатают (дело-то было в 60-ых), Мамлеев отпустил все тормоза и писал как на душу придется. Поэтому тут есть наверное любая табуированная тема для общества. Убийство случайных прохожих? Да. Издательства над детьми? Есть. Их же убийство? Пожалуйста. Поведение людей как животных? Так вот же оно. Как будто Мамлеев подошёл к самой страшной бездне,той,что находится за чертой смерти и заглянул в нее, а бездна глянула в ответ. Герои Мамлеева отвратительны, они зло в чистом виде. Они идут через ад,который сами же и творят и ищут в этом аду смысл и очищение.

Могу ли посоветовать романы Мамлеева? Ни в коем случае. Я думаю, достаточно будет прочесть первую главу,чтобы понять,потянете ли вы чтение дальше. В студенческие годы я пыталась читать, но было мерзко. Сейчас я наконец дочитала,но по-прежнему также мерзко. Я специально изучила тему - статьи об этом романе, биография Мамлеева, и теперь я могу сказать так - я понимаю,но не принимаю творчество Мамлеева. Однозначно он достаточно яркий представитель странной подпольной эпохи и был вдохновителем многих людей (например, Владимира Сорокина, Егора Летова). Но это не мой писатель, не мое направление, для меня это слишком шоковая терапия.