25 мая 2023 г. 22:15

Если вы ее еще не читали, советую это исправить.
Потрясающая история, увлекательный, яркий и поучительный сюжет. Космос, приключения, традиции и разные расы.
Книга написана легким языком, затрагивает и показывает разные проблемы взаимоотношений между людьми, а так же взаимопонимания между разными расами и народами. У каждого своя культура, взгляды, правила, обряды и проблемы.
️Осторожно, в отзыве есть небольшие спойлеры.
Лиза, молодой специалист, впервые получивший работу на космическом корабле. Она с таким нетерпением ждала свой первый вылет, у нее было столько надежд и желаний, но все перечеркнули пираты, захватившие их космический шаттл. С этого момента вся ее жизнь пошла кувырком. Но Лиза не робкого десятка, все жизненные трудности встречает с поднятой головой и находит выходы из даже самых безнадежных ситуаций. Она не супергерой с кучей супервозможностей, она обычная девушка хирург, со своими слабостями и страхами. Но в экстренной ситуации, берет себя в руки делает все возможное для собственного выживания. Умеет подстраиваться под обстоятельства и легко идет на контакт.
Азамат, взрослый мужчина, капитан. Строгий и сильный в бою и как командир, но очень неуверенный в себе как мужчина. Не верящий, не только в то, что на него можно смотреть без неприязни, но еще и любить. В этом виноваты традиции его родной планеты, со своим абсурдным и возведенным в культ правилом красоты. И отвернувшиеся от него близкие. Но он не сдается, он продолжает жить, несмотря на все удары судьбы и тоску по родине.
Они такие разные, но в то же время так похожи. Я влюбилась в эту парочку уже очень давно. Лиза и Азамат дополняют и наполняют друг друга. И когда судьба им дала шанс на счастье, они сумели оценить и ухватится за него. Нашли подход друг к другу.
В этой истории есть еще много интересных и ярких героев, которые так же делают книгу яркой и необычной. Создают неповторимую атмосферу и наполняют книгу дополнительными красками. Все они частички одной невероятной вселенной, в которую невозможно не влюбиться. И которую очень тяжело забыть.
А впереди у меня остальные части этой прекрасной серии, тоже очень любимые и часто перечитываемые.

Источник