nezabudochka

3 марта 2014 г. 12:09

С творчеством этого автора уже знакома не по одному роману. Однако как мастера малой прозы открываю его впервые. Рассказы как и его романы играют всеми красками. Такие солнечные, яркие, насыщенные и плотные. Сочные образы героев, которые автор успевает раскрыть даже в малой форме. Его рассказы - это как яркие вспышки, которые просто пропитаны насквозь чувственностью, страстью и эмоциональностью. Что не удивительно. Ведь это проза о латиноамериканцах. А они, даже в Европе, обладают все тем же нравом и привносят в Европу кусочек тепла, энергии и солнца.

Габриэль Гарсиа Маркес работал над этим сборником целых 18 лет, с переменным успехом. И вот теперь эти двенадцать небольших зарисовок представлены на суд читателя и радуют истинных любителей творчества этого знакового писателя.
Каждая история по-своему хороша и необычна, впрочем как и все у Маркеса.

*Счастливого пути, господин президент!* О непредсказуемости нашей жизни. Когда-то великий диктатор принимает помощь от простого водителя скорой помощи в городе Женева...
*Святая.* О святом мужчине, который готов добиваться своего вопреки всему. Фоном служит величественный и солнечный Рим.
*Самолет спящей красавицы.* О женской красоте, которая просто восхищает и обезоруживает мужчин.
*Я нанимаюсь видеть сны*. Вена и очаровательная незнакомка, у которой лишь один единственный талант - видеть вещие сны.
*Я пришла только позвонить по телефону*. Вообще необычная история. Опять же о непредсказуемости нашей жизни.
*Августовские страхи* О красивом замке в Тоскане с долей мистики и магии.
*Мария дус Призериш* Одна из самых ярких и запоминающихся историй. Дама в годах готовится к своей смерти, а вместо этого приобретает нечто другое, что можно прождать и всю жизнь.
*Семнадцать отравленных англичан* О том с какой стороны может открыться Италия женщине-вдове.
*Трамонтана* История о ветре, который сносит все что попадается на его пути и безжалостно уносит человеческие жизни. Природная стихия, которой человек мало может противостоять.
*Счастливое лето сеньоры Форбес* Печальная история о немке, которая воспитывала озорных и эмоциональных детей с кипящей и бурлящей горячей кровью.
*Свет — все равно что вода* Капелька магии и чуда, и вот уже в квартире, в самом центре Мадрида, дети плывут и тонут среди света.
*След твоей крови на снегу* Красивая и сказочная история с несчастливым концом. Чувственная и прекрасная.

спасибо за рецензию) добавила в хотелки)

приятного чтения;) надеюсь понравится)

Можно ли назвать зарисовками то, над чем работа шла на протяжении 18 лет?

Да легко:) а почему нет?
Во-первых, все рассказы - это маленькие зарисовки фрагмента жизни или каких-либо событий. Во-вторых, автор же не писал их 18 лет ежесекундно)) У него были черновик с набросками, который он регулярно терял и надолго откладывал. А в итоге сократил их количество и дописывал все скопом в самый последний момент)

В сентябре прошлого года они уже были готовы к печати — после двух лет работы с перерывами. И так бы они, наверное, окончили свое бесконечное странствие со стола в мусорную корзину и обратно, да в последний момент меня снова царапнуло сомнение. ... и, возвратившись, я еще раз с начала до конца переписал все рассказы за восемь месяцев лихорадочной работы, и мне не было нужды задаваться вопросом, где кончается реальная жизнь и начинается воображение, ибо помогало подозрение: может статься, ничто из пережитого мною двадцать лет назад в Европе не было подлинным. На этот раз я писал взахлеб, так что порою казалось, что пишу исключительно ради чистого наслаждения рассказать, и быть может, это человеческое состояние более всего походит на левитацию.

Возможно, мы разный смысл вкладываем в понятие зарисовка.
Для меня зарисовка - это нечто мимолетное, спонтанное, не поддающееся редактированию в силу мимолетности. Но это то, из чего может вырасти нечто бОльшее.
Сборник оставил впечатление кропотливого труда.

С другой стороны, легкий взгляд - это заманчиво)

Скорее всего:)
Нееее, для меня это не нечто мимолетное. Просто зарисовка из жизни, небольшой фрагмент. Что-то на чем автор делает акцент именно в этом рассказе. Просто это ж не полноценный роман, где автору есть где разгуляться)
Любой качественный сборник малой прозы - кропотливый труд. Потому что я считаю очень сложно в столь малом формате создать мини-шедевр;)

PS Не на все в этой жизни нужно смотреть сложно;) Мы ж сами усложняем себе этим жизнь)

И возразить-то нечего)
Спасибо)