Victory1985

25 мая 2023 г. 16:45

Ну что сказать? "Зулейха открывает глаза" мне понравилась значительно больше, сюжет был более динамичней, эмоциональней что ли. От этой книги ожидала столько же переживаний, волнений, интересных жизней героев. Но было не столь интересно, а местами откровенно скучно.

Шульмейстр Якоб Иванович Бах, тридцати двух летний учитель, не обладал мужской красотой, выдающимся телосложением, опрятностью. какими-то стремлениями и успехами. Его дни были однообразны, как и трапеза, преподавание, окружающая среда, обязанности. Ничего его так не радовала, как Гёте и гроза, только при грозе он дышал полной жизнью и чувствовал в себе отклик. Но однажды жизнь Якоба круто переменилась. И случилось это в тот день, как к нему обратились с просьбой (хотя это больше на требование было похоже) обучить девушку, чтобы потом выдать ее замуж.

Описания Волги, Поволжья, Гнаденталя, местности, холмов и всей красоты природы, передано очень атмосферно, красочно, живенько. Повествование размеренное, неспешное и читать такое хорошо в ненастную погоду, как раз будет под настроение.
Бах мне, как персонаж, не очень понравился. Своей неопрятностью он оттолкнул сразу и безвозвратно. Клара понравилась больше, а точнее ее было искренне жаль.
Исторические события, волнения, проходят фоном, даже больше, очень отдаленным фоном. Концовка печальная, особенно для Клары, но не более. Каких-то сильных эмоций книга не вызвала, что очень опечалило. Ждала большего. Посмотрим, прочитаем "Эшелон на Самарканд", все еще надеюсь на "Вау!".

В рамках игры: "Собери их всех", "Тыгыдык по картам"
В рамках проекта: "Читаем Россию"

А я наоборот после очень противоречивых отзывов друзей от неё ничего не ждала и мне хорошо зашла)

Вика, поддерживаю. Точно такое то отношение к книге. Вообще не зашло после "Зулейхи"

Ага, очень надеюсь на "Эшелон на Самарканд", что он зайдет как "Зулейха", а то совсем обидно будет :)

Мне зашло, но похуже, чем "Зулейха", я не сравнивала, но где-то подсознательно ловишь себя на мысли, что та история была глубже. Здесь что прописано с любовью - сказки, всё остальное не так запоминается. И если "Зулейху" я сюжетно воспроизведу, то "Детей" нет. Но приятный слог у Яхиной не отнять.

Даже не отрицаю, слог хорош и при этом читается легко и быстро :)

А мне бы уже хоть что-то прочитать у автора... Рубину вот люблю безмерно, а за Яхину даже браться боюсь, интересно, почему так?