25 мая 2023 г. 16:18

Очень необычная маленькая сказка. Я не любитель японской литературы, просто напросто и не понимаю ее. Но здесь в одном маленьком произведении увидела сюжеты, намеки на многие сказки которые читала ранее. Как то даже удивительно это, такое впечатление что автор взял понемногу с разных легенд и сказок что-о и объединил, но ведь не таки, а наоборот- что-то взято именно из этой сказки перешло в другие, написанные позже. Ведь это произведение относят где то к 10 веку, а возможно и раньше написано.
Интересен сюжет и структура. Пять молодцев сватающихся к красавице выполняют ее задания, кто-то честно, кто-то хитростью. И каждое это задание потом отвергается красавицей , причем так, что после него появляется пословица, которая войдет в века.
Конечно переводчикам было трудно перевести произведение, ведь в нем есть и стихи, переданные очень красиво. И все таки это произведение надо бы почитать на японском, чтобы почувствовать красоту и главное смысл. Завершение необычное, но возмжоно в японском духе, опять же нам этого до конца не понять. Одно стало понятно - откуда взялось название горы Фудзи, почему ее называют горой бессмертия.
Красиво и необычно.