25 мая 2023 г. 15:48

4 Путеводитель по загробному миру

Представьте, что вы держите в руках путеводитель. Только он рассказывает вам не о стране, в которую вы отправитесь в ближайший отпуск, а о том мире, куда вынужденно мигрируете спустя много лет жизни на Земле.

Именно такой путеводитель написали авторы, скрывающиеся под псевдонимом Олег Ивик. В двенадцати главах они рассказывают о всех известных загробных мирах, куда в течение долгой истории человечества переселялись целые народы. Еще две главы посвящены путешественникам в загробные миры, составившим свои собственные путеводители – Данте Алигьери и Эмануэлю Сведенборгу.

Авторы достаточно подробно освещают географию каждого загробного мира: описывают климат, природу и населяющих его существ. Кроме того, они дают полную историческую справку каждого места: как он сформировался, какие в нем происходили реформы и что происходило как с жителями загробного мира, так и с теми, кто только-только отправился в свое последнее путешествие или лишь готовился к неизбежному. В некоторых случаях вы сможете даже найти инструкцию, что делать, если вдруг окажетесь в загробном мире, например, Древнего Египта.

Помимо известных всем миров, куда отправляются приверженцы христианства, ислама, иудаизма или буддизма, или куда отправлялись древние греки, египтяне или скандинавы, здесь упоминаются и более скромные миры: Манала (загробный мир в финно-угорской мифологии) и кельтский Эмайн (который, впрочем, не факт, что является чисто загробным миром, как упоминают авторы). И, честно говоря, мне бы хотелось увидеть больше сведений именно про эти миры, но здесь фактов мне не хватило. Но признаю, что до книги я вообще не была знакома с двумя этими областями загробного мира, так что не буду слишком уж придираться. В конце концов, это обзорный путеводитель всего загробного мира, а подробности можно изучить уже в книгах, посвященных конкретной религии или мифологии.

Каждое свое слово авторы подкрепляют ссылками на всевозможные источники, чего, в общем то, и ждешь от хорошего исследования.

Стоит отметить то, как книга написана: достаточно легко, местами даже с иронией. Мне кажется, что именно так и стоит писать о такой сложной теме, как смерть. Ведь не смотря на страх, она, к сожалению, неизбежна.

“Вокруг того света” будет прекрасным чтением для тех, кого интересует отношение к смерти разных народов на различных этапах истории. Она также будет являться хорошим обзорным чтением для тех, кто, как и я, вновь испытывает угасший в подростковом возрасте интерес к мифологии и религии как к феномену культуры.

Нон-фикшн 2023