orlangurus

25 мая 2023 г. 13:33

3 "Прежде чем сойти в могилу, я хотел бы все-таки понять, откуда Клаудия так много знала о преступлении и что на самом деле случилось в ту ночь."

Начинается эта ваша хрень про психологию, да?..

Не скажу ни слова про то, что думаю о писателях, поймавших одну тему и не слезающих с неё до упора))). Дэниел Киз - Цветы для Элджернона стоят где -то на верхних полочках моей читательской оценочной шкалы и сверкают золотым кубком для маленького мышонка; Дэниел Киз - Пятая Салли и Дэниел Киз - Множественные умы Билли Миллигана просто стоят на моей книжной полке, а я не часто покупаю следующую книгу писателя, если предыдущие мне не очень понравились. А вот то, что "Разоблачение Клаудии" я не купила, а прочитала на Майбуке, меня радует, причём гораздо больше, чем порадовала сама книга.
А она, собственно говоря, ничем не порадовала. В аннотации сказано, что это "психологический роман с элементами публицистики", но всё-таки скорее это публицистика с художественными элементами. И если перепечатку (хотя это может быть и художественная выдумка, а не реальные статьи) статей из газет и отчётов суда ещё можно пережить, то расшифровка диктофонных записей с многочисленными квадратными скобками (опять же, возможно, это такой художественный приём) очень скоро начинает раздражать. Реалистичные заявки типа такого:

Для прокурора округа Франклин сейчас не самое удобное время, чтобы проигрывать дело, которое привлекло к себе столько внимания всей нации.
Смит баллотируется от партии республиканцев на должность генерального прокурора штата Огайо.

перемежаются бесконечными однотипными разговорами писателя и Клаудии:

– Клаудия, мы ходим кругами, – заявил я ей в следующий четверг. – Я не знаю, чему верить.
Она взяла меня за плечи и заглянула в глаза.
– Простите, Дэн… Я готова вам довериться – но еще не до конца.
– И сколько времени это займет? Мы вообще сумеем разгадать эту тайну?
– Духи говорят мне, что вы решите все проблемы.

Самая суть: обвинённая в тройном убийстве Клаудия была освобождена за недоказанностью, а потом подумала и обратилась к Дэниелу, чтобы он написал об этом книгу. И вот он копается в прошлом психически больной Клаудии в поисках момента, который позволил бы объяснить, каким образом ей стали известны многие подробности преступления. То, что Клаудия - шизофреник, понятно с самых первых страниц. Потом выясняется, что она подвергалась насилию, принимала наркотики, лежала в психушках, была бисексуалкой и девушкой из эскорта и вообще всё время крутилась в околокриминальных кругах. Все считают её ненормальной, но очень милой, даже её мать Марта - которая, между прочим, даже не почесалась, чтобы ребёнка лечить, а ведь всё началось ещё в детстве:

С Клаудией всегда так было. Еще в детстве она смешивала реальные факты со своими фантазиями. Мечтала стать актрисой. Марту давно беспокоила привычка Клаудии уходить в несуществующий мир.

Словом, странная семейка, странная Клаудиа, странное её окружение, включая нескольких человек, имеющих отношение к полиции. И вязкий, похожий на газетный, текст, через который надо продираться, потому что действие всё время перескакивает с проблем девушки на реальное расследование убийств, на так называемое дело Убийц с двадцать вторым калибром.

– И чем закончилось дело?
Стекман пожал плечами и повернул ключ в замке зажигания.
– Видимо, интерес пропал.
На этом мы расстались.

Книга прочитана для мобов "Горка из американских писателей" группы Austenland и "Котмическая одиссея" группы "Уютная кофейня".

Обложка, что то не впечатляет, в стиле минимализм.

Эту книгу не за обложку брала, а за автора. Осечка...

Да иногда метод выбора книги по обложке работает. В этот случае точно.

У Киза читала две книги - "Цветы..." и "Таинственная история Билли Миллигана". Первая понравилась, но без восторга, а вторую еле дочитала, ощущения сходные с Вашей рецензией - раздражала.)

Билли Миллиган - шедевр, по сравнению с Клаудией)).

А мне Элджернон показался настолько неубедительным, что автора занесла в чёрный список...

А мне понравилось... Правда, читала лет 20 назад и не перечитывала, но собираюсь. Может, сейчас уже восприятие будет другое, посмотрим. Про Салли же книжка вполне интригующая, личности её разума попикантнее, чем у Миллигана. А тут вот вообще ничего...

Правда, интересно, останется ли книга в фаворитах. Будешь писать рецензию?

Сложно планировать рецензию на книгу, которая в очень отдалённых планах)). Видишь ли, если буду скоро перечитывать, вся моя маета с Клаудией, в которой я вязла, как в какой-то не очень приятной жиже, наложит свой отпечаток, и всё будет неправильно)). Но скорее всего напишу, особенно если впечатление не совпадёт с прошлым.

Ладно, буду ждать :)