2Trouble

25 мая 2023 г. 03:35

"Прежде чем я умру, мне хотелось бы..." - эта фраза неоднократно повторяется на протяжении всего романа. Ведь именно так называлось литературное упражнение, которое знаменитый писатель дал участницам своей литературной мастерской в пансионате "Под опасным солнцем" на острове Хива-Оа, в глубине Маркизских островов. Там рисовал Гоген, пел свои последние песни Жак Брейль... и можно ли мечтать о лучшем месте получить мастер-класс от самого знаменитого писателя франкоязычной Европы? Наверно, можно, если учесть, что почти моментально на острове начинают происходить странные события, литература переплетается с реальностью, а прошлое - с настоящим... так что литературное задание для многих становится завещанием.
Бюсси использовал достаточно оригинальный литературный прием в романе, серьезно запутывающий читателя. Распознать этот прием на слух гораздо тяжелее чем визуально, поэтому если кто-то хочет почувствовать себя умнее чем полицейский, расследующий убийства, книгу все же лучше читать а не слушать.

Жак Брель (фр. Jacques Brel)