Urrsa

любитель буквы ё

24 мая 2023 г. 22:34

Вторая часть у автора вышла под стать первой. Столь же динамичная, и развивающаяся любовная линия ничуть не мешает приключениям, без которых команда просто жить, судя по всему, не может, хоть и очень хочет.

Вот за что я люблю книги Марины Ефиминюк - это за продуманность. Даже в самых смешных и нелепых своих поступках видны сами герои, их характер, резон вести себя именно так, а не иначе. Очень уважаю.

Вообще это типичная академка, но при этом академка хорошая!
Здесь тоже есть какая-то ерунда с отношением к адептам и их пропажам, но ерунда весьма достоверная. И идея с квест-комнатами мне нравится, я бы поиграла.
Здесь есть развивающиеся взаимоотношения - и дружеские, и более близкие. Не все сокурсники одинаково полезны, и это тоже здорово показано - тонко, так, что потом ты хлопаешь себя по лбу и недоумеваешь, как можно было просмотреть! Ну с другой стороны - вот так, как ты сам и просмотрел.

Главные герои - взрывные личности, но как они органичны в своём поведении, а? Дерзость не ради дерзости, а как свойство характера, даже совершенно не бесит. И они тоже учатся быть друг с другом, слышать друг друга, доверять, думать.

И отдельный кайф - это концовка. Вот ровно как надо, на самой звенящей ноте, без пафоса, но трогательно.