24 мая 2023 г. 22:11

5 Пробуждение Левиафана (Пространство, книга 1)

Я давно ждал выхода последнего романа из цикла «Пространство» для того, чтобы прочитать все книги одну за другой. Я большой фанат сериала, и очень хотел вновь погрузиться в атмосферу этой «вселенной».

Книга имеет две основные сюжетные линии (про команду «Росинанта» и про детектива Миллера), которые разворачиваются параллельно и, в итоге, пересекаются, вместе устремляясь к масштабному и драматичному финалу. Оказавшись невольными свидетелями целого ряда нечеловеческих поступков власть-предержащих, столкнувшись с пугающими артефактами древней внеземной цивилизации, главные персонажи в итоге из космических аутсайдеров становятся героями солнечной системы (пусть большинство правительств и жаждет получить их головы).

В истории сравниваются люди и возможный вариант инопланетян, и здесь человечество выглядит не очень красиво. Несмотря на то, что инопланетяне желали изменить Землю под свои нужды еще до того, как первое живое существо ступило на поверхность нашей планеты, люди с легкостью переплевывают их, осуществляя невероятные зверства с себе подобными, мыслящими и чувствующими, не смущаясь и не жалея. Инопланетяне кажутся более гуманными, а их технологии пугают скорее не потому, что они жестоки, а потому, что применяются не по назначению «технологичными обезьянами».

Книга очень легко читается, полна захватывающих эпизодов. Каждый «крючок» в истории в итоге срабатывает, в ней не чувствует «филлерных» эпизодов. Заканчивается она однозначным заделом на продолжение, поэтому несложно представить, что авторы писали ее, уже имея перед глазами схему глобальной истории всех книг.